• Открытые порты Windows 10


    Знание, какие порты Windows 10 являются открытыми, а какие закрытыми пригодится всем. Мы расскажем про все, а также про то, как открыть закрытое и закрыть открытое.

    Сегодня некоторые пользователи могут столкнуться с проблемой, когда какое-то приложение, программа или игрушка потребует открыть определённый порт для корректного функционирования. Поэтому стоит поговорить о том, какие порты в Windows 10 уже открытые или что для этого придётся сделать.
    Говоря корректно с точки зрения технологии портом принято называть параметр всего транспортного протокола, что обеспечивает правильность при независимой передаче данных для определённых приложений, утилит и прочего софта. Если попробовать выразиться более понятно, то этот параметр возможно сравнить с номером дома или квартиры в обычном бумажном письме. Если этот номер не будет указан достоверно, то получателю письмо может быть не доставлено.
    Открытые порты Windows 10Открытые порты Windows 10

    Использование брандмауэра Windows 10 для открытия порта


    Для начала вспомним, что такое брандмауэр – это встроенный в вашу ОС защитник, который создан для того, чтобы программы не могли выходить в сеть самостоятельно без вашего ведома или злоумышленники на расстоянии не могли получить доступ к вашему ПК. Установка этого элемента совершенно не требуется, однако, если у вас есть потребность в более профессиональной защите, чем та, которая встроена в ОС, вы всегда можете скачать Авиру или NOD32, которые обладают встроенными сетевыми экранами.

    Если вы решите использовать встроенные возможности, то для этого стоит выполнить следующие действия по пунктам:
    • Входим в «Панель управления» и далее - в «Брандмауэр»;
    • В разделе с дополнительными параметрами нажимаем «правила для входящих соединений» и жмём «создать правило»;
    • Если уж мы говорим о том, как открыть новый порт, то в далее открывающемся окне необходимо указать именно такой тип правила;
    • Жмём «Далее»;
    • Выбираем протокол TCP/UDP, указываем конкретное значение открывающихся портов. Здесь не нужно открывать все локальные позиции;
    • Указать вариант действия по заданному значению;
    • Указать профиль локальной сети;
    • Задаём имя и правило, жмём кнопку «Готово».

    При этом стоит понимать, что в каждой игре или определённом приложении правила свои. И в этом случае им могут потребоваться свои открытые порты Windows 10, с которыми стоит быть аккуратнее. Бывает, что недавно созданное правило отражается на безопасности системы и в неё могут вторгнуться вирусы. Неправильная настройка конфигурации также иногда приводит к блокировке определённого приложения. Даже если оно является системным и под него был выделен отдельный параметр в брандмауэре.
    Открытые порты Windows 10Открытые порты Windows 10

    Учтите, что если вы открываете какие-то порты, то вам нужно всегда понимать, какие последствия это принесет. Дело в том, что каждое изменение стандартной политики безопасности приводит к тому, что ваш ПК становится все более и более уязвимым перед внешними угрозами.

    Специалисты по компьютерной безопасности рекомендуют изучить все открытые порты Windows 10, и по возможности не вносить в их настройки никаких изменений. Если же это необходимо сделать по какой-либо причине, то обязательно запомнить всё, что вы изменили и отменить эти изменения сразу же, как необходимость в их сохранении отпадет. Мы также рекомендуем усиливать защиту ПК – будь то стационарного или ноутбука, это поможет вам уберечь себя от проблем.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей