• Права администратора в Windows 10


    Права администратора в Windows 10 – это максимальный доступ ко всем функциям и процессам, доступным в вашей системе. Мы расскажем подробней, что это и как получить полные права.

    Разработчики операционных систем из компании Microsoft провели огромную работу над созданием новой ОС с индексом «10». Особенно много им пришлось сделать для обеспечения должного уровня безопасности пользователя. Чтобы этого добиться, им пришлось отключать расширенные права, которые могли использовать какие-то сторонние программы и утилиты. Однако все же пользователям часто требуются права администратора в Windows 10 для того, чтобы внести в систему определённые изменения, на которые они согласны пойти ради необходимых им функций.
    Права администратора в Windows 10Права администратора в Windows 10

    Способы, как получить права администратора


    Скажем сразу, что вы изначально должны быть залогинены в ОС через профиль, который является администратором. Если у вас один пользователь, или вы вовсе не знаете, что это такое, но вы единственный человек, кто пользуется ПК, то вероятно всё в порядке и вы уже в админском профиле.
    На самом деле осуществить получение полного доступа к системе несложно и для этого есть несколько способов:
    • Запуск программы с соответствующими правами через контекстное меню;
    • Включение нужных прав для какой-то конкретной учётной записи;
    • Открытие доступа в разделе с управлением компьютером;
    • Использование командной строки.

    Права администратора в Windows 10Права администратора в Windows 10

    Как можно проще всего получить права администратора в Windows 10


    Если вы сами устанавливали систему и создавали для себя учётную запись, то она уже должна обладать соответствующим уровнем доступа к настройкам системы. И если больше учётных записей на ПК не имеется, то самый простой вариант – это запуск какой-то конкретной программы с нужными правами через контекстное меню. Просто наведите курсор мыши на нужный ярлык и выберите соответствующий пункт меню. А также возможно любой программе присвоить нужный уровень запуска. Для этого перейдите в свойства ярлыка из того же контекстного меню и во вкладке «Ярлык» — «Дополнительно» поставьте галочку напротив нужного пункта.

    Далее стоит разобраться с тем, как дать своей учётной записи права администратора в Windows 10. Для этого входим в «Панель управления» и перейдём в «Изменение типа учётной записи». Находите свой аккаунт, жмёте тот самый пункт и присваиваете ей нужный уровень доступа к системе. Когда такие права больше не потребуются, то придётся проделывать аналогичные действия с аккаунтом.
    Права администратора в Windows 10Права администратора в Windows 10

    Как убрать права администратора


    С тем, как их выдать, мы надеемся, мы разобрались, нужно сказать пару слов о том, как от них избавиться. У нас есть целая статья о том, как удалить администратора, где подробно рассказано, как убрать права администратора у конкретного пользователя. Можете воспользоваться данной инструкцией.
    Права администратора в Windows 10Права администратора в Windows 10

    Также вы можете банально не использовать все инструменты, описанные выше, ведь в этом случае все запускаемые утилиты будут работать в более безопасном режиме. И даже защитник Defender вам может не потребоваться, из-за того, что у продуктов, что вы запускаете, нет полного доступа к вашему ПК.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей