• Удалить папку Windows.old в Windows 10


    Если вы мигрировали с Windows 7 или 8 на десятое поколение, то на системном диске у вас будет папка – Windows.old. Если вы не собираетесь возвращаться назад, то узнайте как удалить папку.

    Если вы до «десятки» пользовались другой системой и перешли на неё путём обновления, то у себя на системном диске можете обнаружить каталог, в котором будут храниться файлы для восстановления старой версии ОС. Эта папки часто достигает довольно больших размеров, и некоторые пользователи не знают, как от неё избавиться. Если вы твёрдо решили остаться на «десятке», то вам наверняка будет интересно, как удалить папку Windows.old в Windows 10. Потому как своими силами не всем это удаётся сделать из-за существующей защиты этой директории. Она необходима для того, чтобы пользователь смог как можно легче вернуться к ранее используемой версии ОС, не потеряв при этом собственных данных.
    Удалить папку Windows.old в Windows 10Удалить папку Windows.old в Windows 10

    Что такое папка Виндовс.олд


    Это специальная системная папка, которую создает ОС при миграции. В этом разделе хранится ваша старая ОС, например семерка или восьмерка, а также все ваши персональные данные, которые связаны со старой операционной системой. Например, настройки, история и другое.

    Этот инструмент необходим в том случае, если человек желает откатиться назад к старой версии. Эта возможность предоставляется лишь первые 30 дней. Но после этого она лишь блокируется, а сами файлы остаются. Они неплохо занимают место, что в эру SSD дисков очень ощутимо, ведь в случае с 128 ГБ диском даже 4-5 Гб важны.

    Удалить папку Windows.old при помощи средств самой Windows 10


    Если вы успели попользоваться «десяткой» некоторое время, и она вас полностью устраивает, то хранить на системном диске такую большую директорию просто нет смысла. Поэтому нужно рассмотреть вопрос о том, как сделать это без привлечения каких-то хитрых методик. Для этого нужно:
    • Открыть инструмент для очистки дисков путём вызова строки «Выполнить» и ввода символов «cleanmgr»;
    • Проводим анализ содержимого системного диска;
    • Нажимаем кнопку «Очистить системные файлы»;
    • В соответствующем меню отмечаем «Предыдущие установки»;
    • Жмём «ОК».

    При этом для запуска процесса очистки у пользователя должны быть права администратора. После этого процесса данная директория должна исчезнуть или же просто остаться без всего содержимого.
    Удалить папку Windows.old в Windows 10Удалить папку Windows.old в Windows 10

    Если система не сможет своими силами очистить эту папку, то нужно будет пробовать использовать командную строку. Тоже с администраторскими правами. Для этого соответствующим образом запускаем эту системную утилиту, кликаем правой кнопкой мыши по диску «С» и выбираем пункт меню «Открыть окно команд от имени Администратора». После этого необходимо ввести «RD /S /Q C:\windows.old» и далее нажать «Ввод». Именно такие действия смогут помочь удалить папку Windows.old в Windows 10 окончательно.
    Удалить папку Windows.old в Windows 10Удалить папку Windows.old в Windows 10

    Обычно этот каталог удаляется через месяц после инсталляции «десятки», но ускорить процесс возможно посредством Планировщика заданий. Для этого необходимо открыть его, отыскать папку системы и найти задание «SetupCleanupTask». Найдите вкладку «Параметры» и введите нужную вам дату. Но даже в этом случае процесс может не быть завершен. Например, если вы работаете без прав администратора. Мы описывали разницу прав доступа у профилей в этой статье, рекомендуем ознакомиться с ней по ссылке.
    Удалить папку Windows.old в Windows 10Удалить папку Windows.old в Windows 10

    После всех операций нужно перезагрузить ПК и желательно очистить реестр. Последнее можно сделать при помощи различных средств для оптимизации. Вы высвободите место и даже ускорите работу системы. По результатам, как вы удалите папку Windows.old, пишите, что именно изменилось, порадуемся за ваши достижения вместе.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей