• Отключить проверку подписи драйверов Windows 10


    Windows 10 постоянно заботится о вашей безопасности, в том числе и с драйверами. Для этого ОС проверяет подписи. Вы можете отключить проверку подписи драйверов, а мы расскажем, как это сделать.

    Если у вас на компьютере есть устройство, которое было произведено относительно давно, то на операционной системе Windows 10 оно попросту может быть невидимым. Все дело в том, что такое оборудование уже не поддерживается производителем и для него просто не выпускаются соответствующие управляющие утилиты под новую ОС. Чтобы продолжать успешно эксплуатировать подобные устройства или оборудование, пользователю стоит отключить проверку подписи драйверов, которые изначально были выпущены для седьмой или восьмой версии той же ОС.
    Отключить проверку подписи драйверов Windows 10Отключить проверку подписи драйверов Windows 10

    Когда требуется отключить проверку подписи драйверов


    Зачем отключать то, что создано для безопасности вашего аккаунта и вашего ПК, спросите вы? Вопрос хороший, но к сожалению, отключать иногда – это вынужденная мера. Такая процедура может осуществляться при:
    • Использовании специальных утилит, разработанных в том числе и для подобного применения;
    • Регулировании параметров загрузки системы;
    • Отключении проверок локальной политики групп;
    • Вводе специальных последовательностей символов в командную строку.

    Это неполный список, возможно тут нет именно вашей ситуации. К сожалению, компания Microsoft так и не придумала способ, как разделять политику управления разными драйверами. В итоге простым пользователям приходится искать способы отключения, а не обхода. Также учтите, что в некоторых случаях это может привести к проблемам.

    Сторонние утилиты для подмены подписи драйверов


    Особенности такого поведения ОС, в том числе и Windows 10, создали повод для разработки ПО, решающего подобные проблемы. Здесь имеется небольшая особенность, заключающаяся в том, что предварительно нужно инсталлировать саму утилиту, а только потом – сами драйвера, которые отказывается воспринимать система. Работая с такими программами, пользователь создаёт определённый риск, делая систему уязвимее. Поэтому желательно использовать возможность отключить саму проверку.
    Отключить проверку подписи драйверов Windows 10Отключить проверку подписи драйверов Windows 10

    Как правило, если для установки какого-то кряка или взломанной версии требуется подмена, то к ней приложена инструкция. Следуйте её. А если ее нет, то ниже мы приложим универсальное решение, которое подойдет в 99% случаев.

    Использование параметров загрузки


    Такой способ нужен один раз для одного устройства. Если позже потребуется проделать то же самое с другим устройством, то процедуру придётся повторить. Итак, вам необходимо:
    • Открыть «Все параметры», затем – «Обновление и безопасность»;
    • Далее перейдите к «Восстановлению» и отыщите группу «Особых вариантов загрузки»;
    • Жмите «Перезагрузить».

    Перезагрузите ПК и откройте «Параметры загрузки» в меню «Диагностика», нажмите «Перезагрузить». Когда будет производиться повторная перезагрузка с вариантами старта, то необходимо будет выбрать «Отключить проверку подписи драйверов». После этого Windows 10 не станет производить обязательную проверку, а вы сумеете установить необходимую вам управляющую утилиту.
    Отключить проверку подписи драйверов Windows 10Отключить проверку подписи драйверов Windows 10

    После того, как вам более не нужна данная функция в отключенном режиме, обязательно включите проверку обратно. Это очень важно, так как предотвращает проблемы. Конечно, это не может защитить на 100% и наличие хотя бы Защитника Defender поможет улучшить ситуацию, но без классической проверки – быть беде. И ваше знание, как отключить проверку подписи драйверов, это мощный инструмент, с которым нужно обращаться максимально аккуратно.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей