• Способы, как восстановить работу Windows 10


    5 способов, как восстановить работу Windows 10 32/64 bit пригодятся вам в том случае, если вы столкнулись с проблемами в работе своего компьютера. Проблемы могут быть различного характера и масштаба. Начиная с того, что система может просто работать с ошибками, и заканчивая тем, что система вовсе не запустится. Не важно, в какой ситуации вы оказались, в этой статье вы найдете ответы на все свои вопросы, и узнаете, как восстановить работоспособность Windows 10 и как вернуться к предыдущей версии ОС.
    Способы, как восстановить работу Windows 10

    Ошибки в работе после установки нового ПО


    Начнем с самой распространенной проблемы. Если вы установили на компьютер новое ПО, например, новый видеоплеер или другую утилиту, и система начала функционировать хуже, то вы можете вернуться к предыдущему состоянию. Все серьезные программы, перед тем, как установиться, делают ее автоматически. Если этого не делает программа, это должны делать вы. Для этого, перед началом установки создайте сами. Это стандартная функция, доступна в базовом инструментарии.
    Способы, как восстановить работу Windows 10

    В будущем, если после установки ПО, возникнут какие-то проблемы, вы всегда сможете вернуть все, как было. Но как показывает практика, та, которая нужна, всегда отсутствует. Поэтому, мы рекомендуем вам создавать подобные точки на регулярной основе. Так вы сможете буквально предугадать, когда она потребуется и подстраховать себя.
    Способы, как восстановить работу Windows 10

    Если вы ничего не создавали, то все равно зайдите в мастер. Он доступен через Панель управления, или напрямую через Поиск. Там вы увидите все. Возможно, возврат, пусть и на раннюю, позволит вам избежать переустановки ОС. Ведь это намного проще, тем более, что вы не утратите собственные файлы. Будут изменены лишь технические файлы.

    Компьютер не работает


    Перед тем, как пенять на операционку, изучите свое устройство. Возможно, что проблема не в ОС и не в программах, а в аппаратной составляющей. Например, у вас полетел блок питания (БП) или же проблемы с другими компонентами. Из-за этого может не работать вся ОС. Если вы не разбираетесь в компонентах, то проведите простой тест:
    Запустите компьютер;
    • Если начинает запускаться, то проблемы в Виндоус;
    • Если не запускается, и не работает даже BIOS, проблемы в аппаратной части;

    Этот простой тест позволит вам быстро понять, в какую сторону копать. И если у вас даже не начинается загрузка системы, то проблемы с большой вероятностью, в аппаратной части. Если же у вас не запускается даже BIOS, то 99,9%, что проблемы именно с аппаратной составляющей. Все, что вам нужно сделать – найти первопричину данных проблем и устранить ее.

    Восстановление системы


    Если вы провели анализ и поняли, что компьютер не запускается из-за критических проблем, то вам нужно использовать образ восстановления ОС. Этот образ должен быть создан вами самостоятельно и заблаговременно. Если же вы его не создали, то вам придется скачать образ восстановления Windows 10 из сети Интернет. Но учтите, что универсальных образов не существует, и вам придется использовать чистый образ Windows 10.
    Способы, как восстановить работу Windows 10

    Если у вас уже был создан образ восстановления Виндоус 10, то вы должны записать его на флешку. Идеально, если такая флешка уже создана. Если образа нет, то создайте загрузочную флешку, о том, как это сделать, мы писали ранее. Далее вам необходимо при запуске зайти в BIOS и задать начало работы с USB носителя. Далее следуйте инструкциям мастера восстановления. Если у вас уже установлена 10-ка, то при запуске с загрузочной флешки Виндоус 10, система автоматически предложит восстановление, а не установку с нуля.

    Переустановка ОС


    В самых сложных случаях, когда не справляется даже первый сопособ, остается один вариант – переустановка ОС. Вы можете заранее не удалять файлы с диска, тем более, что в критической ситуации, диск наверняка недоступен. Но мы рекомендуем заранее отделять системный диск от диска с данными. В этом случае, при переустановке вы не потеряете данные.

    Переустановка ОС аналогичная установке ОС. Вы выбираете том на жестком диске, куда необходимо установить ОС, и она автоматически производит установку. Учтите, что все данные с диска, которые на нем имеются, будут удалены. Разумеется, это самый кардинальный вариант, как вы можете решить проблему, но в некоторых случаях, это единственные вариант, как возродить работоспособность.

    Не устраивает 10-ка, хочу вернуться к старой ОС


    Если вы относитесь к разряду новичков среди пользователей Виндоус 10 и она вас не устроила, то вы можете вернуться к прежней ОС. Разумеется, это касается лишь тех, кто мигрировал на 10-ку с других версий ОС. Если вы выполнили чистую установку, то откатить обратно вам просто не получится. Зато вы сможете переустановить любой вариант с нуля.
    Способы, как восстановить работу Windows 10

    Процесс возврата к ранней версии ОС частично описан в статье, как удалить папку Windows.old. Учтите, если вы обновлялись до Юбилейной версии ОС, то возврат к прежней версии ОС возможен только первые 10 суток, затем папка будет безвозвратно стерта. Если же вы папку стерли сами, то возврат опять же невозможен, остается только полная переустановка системы.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей