• Размер Windows 10


    Вопрос сколько весит Windows 10 лучше разделить на два – так как ОС занимает разное количество места при установке, после нее и в процессе работы. Мы рассмотрим каждый этап.

    Сколько места занимает Windows 10


    Пользователи «семёрки» наверняка должны помнить, сколько занимает места их система. Если они по каким-то причинам не знали этого или просто забыли, то напомним – около 12 ГБ.
    Размер Windows 10Размер Windows 10

    Ещё несколько гигабайт отводилось на разного рода программы – системные или пользовательские. Примерно такой же остаётся ситуация и с «десяткой». В версии «Pro» Windows 10 весит около 14–16 ГБ.

    Если говорить о других версиях этой операционной системы, то их размеры будут не слишком сильно отличаться от таких показателей. При этом даже отличия 32- и 64-битных версий не существенны.

    Если мы говорим про установочный файл, то он занимает примерно 4 Гб. Именно поэтому при использовании утилиты Windows Media Creation Tool нельзя использовать флешку меньшего объема. А тем, кто хочет записать образ ОС на диск, потребуется минимум DVD. Но тут есть и обратная зависимость, явно видно, что Microsoft постаралась сделать так, чтобы итоговый размер дистрибутива не превысил 4,7 Гб, что является стандартным объемам ДВД диска.

    Почему Windows 10 занимает столько места


    Если вы уже получили некоторые сведения о том, сколько весит «десятка», то ответ на вопрос «почему именно столько?» может быть получен, исходя из следующих факторов:

    Подробнее о файле подкачки в системе. Его размер «привязан» к показателям ОЗУ. При этом стоимость таких комплектующих такова, что выгоднее приобретать планки по 8 ГБ. При этом на материнской плате чаще всего 4 слота под них. Если перемножить эти показатели и учесть, что файл подкачки должен быть примерно такого же размера, то все становится более или менее понятно.
    Размер Windows 10Размер Windows 10

    Если вы понимаете принцип процесса гибернации, то должны знать, что при его включении система сохраняет данные из ОЗУ на системный диск. Вновь становится понятно, что такое дисковое пространство должно быть равным показателям ОЗУ. Если это будет не так, то скорость работы системы значительно снизится.

    Ну и стоит напомнить о том, что Windows 10 занимает много места из-за работы системных процессов. Сколько оно все весит точно сказать сложно. Но вы постарайтесь представить, какой объем данных должен храниться в системных папках для дальнейшей отсылки на сервера компании. Ведь всем известно, что «десятка» следит за своими пользователями. Хотя с выходом последних обновлений это менее актуально.

    Но гораздо актуальнее становится возможность получения множества инструментов для разработки, графического дизайна, программирования и т. д. Все эти приложения для лучшей работы должны находиться на системном диске. Поэтому постарайтесь приобрести SSD-диск большего размера и отведите его полностью под систему. Так будет надёжнее и проще.
    Размер Windows 10Размер Windows 10

    Можно ли уменьшить размер ОС


    Предположим, что у вас проблема – у вас маленький жесткий диск, и каждый гигабайт на счету. Возникает вопрос – как уменьшить вес системы. Если вопрос об установочном файле, то самостоятельно никак, только если использовать урезанные сборки, но и они не столько маленькие, сколько ущербные.

    Но размер Windows 10, установленного на жестком диске, уменьшить можно без проблем. Для этого вам нужно удалить все стандартные программы, а также уменьшить файл подкачки. Таким образом вам удастся избавиться примерно от 2 Гб. Каких-то более серьезных изменений добиться, увы, не получится, но такое уменьшение веса уже хорошо.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей