• Как отменить автоматические обновления


    То, что обновляться нужно – это бесспорный факт, но иногда нужно отменить автоматические обновления Windows 10. В этой статье мы расскажем подробнее, как это сделать.

    Некоторые пользователи стремятся пользоваться только проверенной системой и часто критически относятся ко всякого рода дополнениям и апдейтам. Именно поэтому у них возникает вопрос о том, как отменить автоматическое обновление Windows 10 и что для этого требуется седлать. Поэтому обсудим этот вопрос более детально и рассмотрим некоторые способы, которые возможно использовать для того, чтобы система продолжала работать в том виде, как она есть в настоящее время.
    Как отменить автоматические обновленияКак отменить автоматические обновления

    Зачем нужно отменять


    Мы сторонники того, что отменять – это последнее дело. Если вы можете не делать этого, то не делайте, ведь вместе с апдейтами ваша ОС улучшается. Но есть ситуации, когда без этого не обойтись. Например, если вы работаете с мобильного Интернета, и не хотите, чтобы ОС загружала тяжелые данные. Также это требуется, чтобы обойти автоматическую и принудительную установку заплатки, которую вы заведомо не хотите устанавливать. Последнее случается не так часто, но бывает, ведь Microsoft иногда рассылает проблемные заплатки.

    Чтобы система не инсталлировала специальные файлы, которые присылают разработчики, возможно задействовать как средства самой ОС, так и сторонний софт. Но при этом важно понимать, что эти утилиты запросто могут выполнять и некоторые другие функции, которые для пользователя могут иметь негативные последствия. Но, с другой стороны, постоянные автообновления тоже иногда приносят не только пользу. Взять хотя бы расход трафика, который не всегда бесплатен.
    Как отменить автоматические обновленияКак отменить автоматические обновления

    Способы отменить обновление Windows 10


    Теперь, когда мы разобрались зачем это делать, обсудим, как именно это делать. Чтобы запретить автоматическое получение новых файлов системе лучше всего использовать:
    • Центр обновлений и его деактивацию;
    • Редактор групповых политик;
    • Просто ограничивать трафик;
    • Применение стороннего софта.

    Если вы работаете в системе с Home-версией, то попросту не сможете деактивировать Центр обновлений. Такая возможность предусмотрена для PRO и Корпоративной «десятки». Здесь от пользователя потребуется отключить сервис, который используется системой для инсталляции соответствующих пакетов. Делает это так:
    • Открывается меню «Службы»;
    • Находим «Центр обновлений» и кликаем по нему два раза;
    • Изменяем ему «формат запуска» на «Отключить» и применяем эту конфигурацию.

    В качестве другого варианта использовать можно редактор групповых политик, в котором нужно отыскать пункт настроек автообновления в директории «Центр обновления».

    Учтите, что редактор групповых политик есть далеко не во всех версиях ОС. Например, он есть в Корпоративной Windows 10, но его нет ни в одной Домашней сборке и более того, туда его невозможно даже установить дополнительно.
    Как отменить автоматические обновленияКак отменить автоматические обновления

    Альтернативный метод – ограничение по трафику


    Если вы не хотите использовать подобные действия для того, чтобы отменить обновление Windows 10, то возможно использовать ограничение по трафику. Этот способ годится для всех версий этой операционной системы и его очень просто организовать. Для этого:
    • Находим в «Параметрах» пункт о настройках сети;
    • Открываем «Дополнительные настройки» и активируем «Лимитное соединение»;
    • В результате ОС будет спрашивать пользователя разрешения на скачивание больших файлов.

    Это вариант для тех, кто иногда работает на лимитированном трафике и на самом деле не хочет отказываться от апдейтов (что правильно!), но хочет обезопасить себя.

    Теперь вы знаете, как отказаться от автоматических обновлений. При этому вас есть сразу два метода, выбирайте удобный. На самом деле, Windows 10 настолько удобная ОС, что методов еще больше, но именно эти два – самые простые.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей