• Зависло обновление Windows 10


    Ситуация, когда обновление Windows 10 зависло, случается настолько часто, что мы уверены, наша небольшая инструкция вам точно поможет решить проблему при обновлении ОС.

    Новая операционная система от компании Microsoft в последнее время регулярно обновляется. При этом компьютером выполняются определённые действия по установке тех или иных компонентов. И это нужное дело, так как в противном случае вы получаете устаревший продукт, который в буквальном смысле дырявый.
    Зависло обновление Windows 10Зависло обновление Windows 10

    Некоторые пользователи жалуются, в том числе и в комментариях на нашем сайте, что во время такой процедуры Windows 10 у них зависло обновление, или появились какие-то другие проблемы. Попробуем разобраться, в чём здесь может быть дело и исправим подобную ошибку.

    Репутация у «десятки», связанная с обновлениями, немного подпорчена таким проблемами. При этом сама система не даёт пользователю возможности отменять такие процедуры или повторить такой процесс вручную.

    Подготовка системы к обновлению


    До того, как приступить к обновлению, мы рекомендуем провести некоторые подготовительные процедуры, при которых зависание обновления в Windows 10 станет настолько маловероятным, что будет находиться в рамках статистической погрешности. Для решения этих вопросов бывает полезно сделать следующее:
    • Убедится в том, что Wi-Fi соединение стабильное. Для подтверждения этого можно использовать соответствующее приложение из самого внутреннего магазина;
    • Определите точно, что подключение интернет-канала не лимитируемое.

    Проверить последний пункт можно путём перехода в раздел настроек «Сеть и интернет», где должна быть отжата соответствующая позиция.
    Это позволит вам убедиться, что все Updates загружаются на ваш ПК. Важно догрузить их до конца, и убедиться, что все прошло в порядке. Ведь от того, как вы организуете базу – исходные файлы, напрямую зависит то, что будет далее.

    Далее нужно будет убедиться в том, что в диспетчере задач запущена служба BITS. Возможно, её придётся перезагружать. После этого желательно проверить самому, не помогли ли такие действия исправить проблему.
    Зависло обновление Windows 10Зависло обновление Windows 10

    Скрипт, исправляющий зависающее обновление Windows 10


    Этим скриптом стоит пользоваться в том случае, когда исправление ситуации не произошло путём прохождения предыдущих действий. Называется он Reset Windows Update и создавали его для исправления многих проблем в новой ОС, связанных с подобными вопросами. Чтобы запустить его, пользователю понадобятся права администратора. Далее нужно все делать по пунктам:
    • Закрыть меню «Панель управления» и «Параметры»;
    • Скачать сам скрипт, а потом извлечь его;
    • На этом этапе может потребоваться пароль администратора, который предварительно стоит знать или записать;
    • При появлении синего экрана с белым текстом нажимается клавиша «Y»;
    • Появится список желаемых исправлений и при проблеме с зависающим обновлением придётся наживать «2»;
    • После этого скрипт начинает самостоятельные действия, а прогресс будет демонстрироваться в командной строке;
    • После завершения работы скрипта можно переходить в «Параметры» и проверять установку обновлений.

    Учтите, что это не панацея, а лишь одно из решений. Если оно не помогло, то есть и другие, но они более серьезные. Самое кардинальное решение – удалить вашу актуальную ОС, которая не может пройти процедуру апгрейда и установить с нуля самую свежую версию. Для этого вам потребуется использовать инструмент Windows Media Creation Tool и закачать с его помощью чистую сборку операционной системы.
    Зависло обновление Windows 10Зависло обновление Windows 10

    Есть и менее кардинальные альтернативы. Например, вы можете откатиться назад, на 1-2 точки возврата, затем провести апгрейд. Возможно, что прошлое обновление установилось некорректно и из-за этого нынешнее обновление Windows 10 зависает. Надеемся, что вам поможет этот, менее глубокий способ решения, если нет, то вы теперь знаете, что всегда есть более серьезная альтернатива.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей