• Не удается установить Windows 10 и вылетает ошибка


    Сообщение об ошибке при установке Windows 10 пусть и большая редкость, но встречается. В этом случае ОС пишет, что установку не удалось завершить. Мы расскажем как решить проблему.
    Не удается установить Windows 10 и вылетает ошибкаНе удается установить Windows 10 и вылетает ошибка

    Некоторые пользователи сталкиваются с проблемами, из-за которых в какой-то момент им не удалось установить Windows 10. Случается это по ряду причин, с некоторыми из которых мы и попытаемся разобраться. Основными из них оказываются:
    • Несоответствие ПК пользователя системным требованиям;
    • Повреждённый ил некорректно записанный установочный носитель;
    • Неправильно выставленный приоритет загрузки в BIOS;
    • Проблемы с HDD/SSD;
    • Сбой интернет-соединения.

    Вот одна такая ошибка при установке не позволяет некоторым пользоваться обновлённой системой. И они теряют многое, так как «десятка» реально получилась отличной системой, о чём свидетельствует её постоянно растущая популярность. Однако с ростом количества пользователей растет и количество запросов в нашу службу поддержки, где пользователи не просто спрашивают, что делать, а откровенно жалуются. Поэтому мы решили подготовить большую инструкцию, в которой познакомим вас со всеми вариантами решения данной проблемы.

    Как устраняется простая ошибка при установке Windows 10


    Далее стоит рассмотреть те самые распространённые проблемы, из-за которых, возможно, вам самими однажды не удалось установить «десятку». Итак, минимальные системные требования. Для ОС с индексом «десять» они на самом деле не такие и высокие. Но если рассматривать каждый в отдельности, то некоторые ПК не могут удовлетворять подобным требованиям. Особенно это актуально для определённых ноутбуков, у которых видеосистема довольно слабая. А также есть и другие вопросы к «железу», из-за которых «десятка» просто не устанавливается.
    Не удается установить Windows 10 и вылетает ошибкаНе удается установить Windows 10 и вылетает ошибка

    Бывает, что попытка инсталляции новой операционной системы срывается из-за того, что пользователь просто некорректно записал флешку или использует для таких целей повреждённый диск. Есть некоторое количество людей, которые до сих пор по каким-то причинам не освоили создание загрузочного флеш-накопителя. Поэтому им рекомендуется внимательно изучить соответствующие материалы или просто попросить знакомого специалиста сделать это за них. На такую процедуру уходит немного времени.

    Проблемы с BIOS


    Иногда причиной, из-за которой не удалось установить Windows 10, является некорректная настройка приоритетов загрузки непосредственно в BIOS. И недооценивать этот нюанс не стоит, так как подобная ошибка при установке системы создаёт впечатление неработоспособного носителя с системой. И заметить её с первого раза не всегда получается.

    Решение в данном случае – обновление БИОСа, если у вас недостаточно навыков, то вероятно вам потребуется обращение в сервисный центр. Более того, некоторые пользователи жалуются, что именно в этом кроется причина, а устранение самое сложное.

    Проблемы с установочным носителем


    Вы удивитесь, но иногда проблема кроется в установочном носителе. Это значит, что вы скачали чистый образ Windows 10, который, к сожалению, оказался плохим или откровенно проблемным. Или же вы неправильно создали установочную флешку. Чтобы такого не допускать, используйте дистрибутив только с официального сайта, а носитель создавайте при помощи Windows Media Creation Tool – это единственная официальная утилита. Как минимум, вам нужно попробовать переустановить ОС с нового носителя. Это позволит вам точно понять, была ли причина в USB диске.
    Не удается установить Windows 10 и вылетает ошибкаНе удается установить Windows 10 и вылетает ошибка

    А также стоит напомнить, что быстрая и правильная инсталляция системы зависит от правильной работы всего оборудования (по большей части – жёсткого диск или SSD).

    Проблемы при обновлении


    Всё, что мы написали выше касается лишь установки с нуля. Но есть и проблемы при обновлении с семерки или восьмерки. Тут бывают разные трудности, например, что ОС так и не предложила обновиться до десятки, или что она так и не скачала дистрибутив и т.д. В этом случае вы не сможете решить проблему никак иначе, кроме как загрузить дистрибутив иными путями.

    Иногда проблема кроется в медленном интернет-соединении. Как вариант, просто скачайте ОС с другого ПК. Вероятно, это позволит вам получить копию ОС, либо же обеспечьте подключение вашего ПК по более скоростному интернету.
    Не удается установить Windows 10 и вылетает ошибкаНе удается установить Windows 10 и вылетает ошибка

    Если же у вас так и не получилось ничего, то ничего не остается, как записать установочный носитель любым доступным способом и пройти процедуру установки с нуля, а не обновления. Но перед этим, разумеется, сохраните свои персональные данные, а также попробуйте все же обновиться штатными средствами. В 2 случаях из 10 после второй или третьей попытки всё же удается закончить процесс успешно.

    Также мы рекомендуем не вешать руки, если при установке Windows 10 выдало ошибку и ОС не установилась. Вам нужно сделать скриншот (или фотографию экрана) и написать в комментариях, приложив картинку, чтобы мы могли понять, что именно произошло. Мы все вместе поможем вам разобраться, и будьте уверены, что в конечном итоге ваш ПК или ноутбук будут работать на самой новой ОС.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей