• Не открывается Пуск на Windows 10


    Пуск – это самая главная кнопка в интерфейсе Windows 10, и если она не работает: не открывается, не реагирует и т.д., то нужно срочно решить проблему. Мы расскажем, как это сделать.

    Стремясь улучшить собственный продукт, разработчики из компании Microsoft регулярно выпускают обновления для десятой версии своей ОС. Это иногда создаёт неудобства некоторым пользователям. Например, после очередной перезагрузки не открывается меню «Пуск» для Windows 10. При этом такая кнопка может вообще не реагировать на нажатие кнопки мыши, а также на специальную кнопку «WIN». Часто одновременно с такими неисправностями не работает меню Параметры и некоторые другие настройки. Чтобы исправить подобную ситуацию, необходимо предпринять несколько специфичных действий, которые не всегда срабатывают.
    Не открывается Пуск на Windows 10Не открывается Пуск на Windows 10

    Перезапуск графического процесса в Windows 10


    Первым делом, перед тем как мы перейдем к хоть какому-то серьезному действию, попробуйте банально перезапустить ОС. Возможно, это позволит вам устранить проблему «малой кровью». И если да, то после перезапуска Пуск заработал, обязательно проведите полню диагностику (программную), чтобы выяснить, почему проблема приключилась.

    В этой ОС имеется конкретный файл, который является её графической оболочкой – «explorer.exe». Если в нём произошли какие-то ошибки, то это может стать причиной, по которой и не открывается «Пуск». Неисправности возникают и в результате конфликтов с адресами оперативной памяти. Для этого необходимо сделать перезапуск именно этого процесса:
    • Открыть «Диспетчер задач» комбинацией клавиш «Ctrl + Shift + Esc»;
    • Перейти во вкладку «Процессы»;
    • Отыскать процесс «Explorer» или «Проводник»;
    • Перезапустить его, вызвав необходимую команду правой кнопкой мыши.

    Главное не путайте данный процесс с браузером Интернет Эксплорер, который называется настолько похоже, что многие люди перезапускают IE вместо Проводника. Внимательно смотрите, что именно вы перезапускаете, иначе вы не добьетесь результата.
    Не открывается Пуск на Windows 10Не открывается Пуск на Windows 10

    Как уже говорилось, такой способ не всегда помогает, так что нужно рассмотреть и другие. Например, более действенным, но требующим времени, является метод изменения ключа реестра. Учтите, что в этом случае вы можете повредить работу ОС настолько, что вам потребуется восстановление работоспособности.

    Поэтому перед тем, как перейти к инструкции, описанной ниже, мы рекомендуем вам сделать как минимум резервную копию реестра, а лучше сделать копию всей системы. Вы будете себе благодарны за такое действие, если после ниже описанных манипуляций с вашей ОС приключится беда.

    Если вы готовы, то для редактирования реестра нужно:
    • Открываем редактор реестра, набрав в строке поиска фразу «regedit»;
    • Переходим в раздел «HKCU»;
    • Вам нужно будет перейти в «Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer»;
    • Изменить значение «EnableXAMLStatMenu» на «0»;
    • Если такого параметра не найдётся, то нужно создать DWORD-ключ с соответствующими именем и значением;
    • Перезапускаем процесс «explorer.exe».

    Все эти манипуляции должны заставить работать графический интерфейс нормально.
    Не открывается Пуск на Windows 10Не открывается Пуск на Windows 10

    Есть конечно и другие методы исправления ошибки, когда не открывается «Пуск» в Windows 10. Например, при создании учётной записи, в названии которой имеются кириллические символы. Поэтому попробуйте также создать новый локальный аккаунт без таких символов. Часто подобные неисправности исправляет небольшая «родная» утилита от Майкрософт, которую возможно скачать с официального сайта.

    Теперь вы знаете, как починить кнопку и меню. Если вы знаете другие методы решения проблемы, или у вас возникли сложности при работе с нашей инструкцией, то обязательно делитесь своими заметками с нами в комментариях, рассмотрим и решим все вместе.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей