• Мобильный хот-спот Windows 10


    Windows 10 не включала в себя функцию мобильного хот-спота до недавних пор. С выходом юбилейного обновления под кодом 1607 у вас появилась возможность раздать Wi-Fi интернет с компьютера.

    Новая операционная система от Microsoft давно напрашивалась на добавление некоторых функций, которые раньше были присущи только мобильным ОС. Речь идёт о том, что в обновлении 1607 наконец-то появился мобильный хот-спот для Windows 10. Казалось бы – функция довольно простая и стандартная, но для ПК была реализована относительно недавно. С помощью неё теперь любой пользователь может раздавать интернет по Wi-Fi. Для того чтобы запустить такую возможность потребуется всего несколько кликов. Однако у вас все же должен быть нормальный интернет, непосредственно пароль от Wi-Fi и указание на подключение, которое будет использоваться для раздачи.
    Мобильный хот-спот Windows 10Мобильный хот-спот Windows 10

    Раздаём интернет через мобильный хот-спот в Windows 10


    Для того чтобы осуществить раздачу, вам необходимо позаботиться о подключении сетевого кабеля от роутера непосредственно к компьютеру с «десяткой» на борту. Кроме этого, потребуется адаптер Wi-Fi. Но если практически во всех ноутбуках он является встроенным, то для ПК потребуется специальный USB адаптер. Чтобы он выполнял свои функции нужно:
    • Подключить его к ПК физически;
    • Установить для него необходимые драйверы;
    • В настройках нужно найти раздел «Wi-Fi»;
    • На панели уведомлений должна появиться соответствующая кнопка.

    В настройках Windows 10 стоит перейти в раздел «Мобильный хот-спот» и найти место, где можно изменить название беспроводной сети и пароль к ней. Желательно поменять её название на то, которое вы сможете очень просто запомнить. То же самое касается и пароля. Вам откроется выпадающее меню, в котором вы и выберите подключение для интернета. Чтобы мобильная точка доступа заработала, нужно нажать переключатель у пункта «Разрешить использовать моё соединение другим устройствам».
    Мобильный хот-спот Windows 10Мобильный хот-спот Windows 10

    В принципе, этого должно хватить для того, чтобы с помощью любого мобильного телефона выходить в интернет с использованием вашего соединения. Конечно, для этого потребуется задать установленный вами пароль. Учтите, что без пароля выходить в сеть можно, но это настолько небезопасно, что мы настояльно не рекомендуем вам подобное практиковать. Ведь кто угодно сможет подключиться к вашей сети и например, через uTorrent загружать песни или фильмы. А сейчас они бывают такие большими по размеру для блюрей плееров, что это забьет ваш канал.

    2 частые проблемы и их решение


    Мы прочитали отзывы пользователей о мобильной точке на базе ПК на Windows 10 и выявили сразу несколько популярных проблем:
    • Нет возможности создать;
    • Не работает, хотя в ОС создана;

    Первая скрывается в том, что вы так и не обновились. Поэтому в Панели управления в разделе «Безопасность и обновления» обязательно пройдите все процедуры. Это бесплатно и у вас появится не только данная функция, но и множество других полезных функций и необычных возможностей, которых у вас не было до этого.
    Мобильный хот-спот Windows 10Мобильный хот-спот Windows 10

    Вторая решается тем, что вам нужно докупить вай-фай модуль в ваш ПК. Он поможет вам раздавать или принимать. По умолчанию он есть лишь в дорогих сборках ПК или же в ноутбуках. Если ни тот, ни другой вариант не про вас, то мы рекомендуем не медлить и купить необходимую аппаратную начинку. Она бывает как встроенная в системный блок, так и внешняя, которая подключается через USB порт.

    В результате вы сможете использовать мобильный хот-спот на своем Windows 10. Если так и не получилось, то обязательно пишите о своих проблемах в комментариях, лучше с кодами ошибок или подробным описанием, что именно не удалось. Мы разберемся вместе.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей