• Не запускаются игры на Windows 10


    Ситуация, когда игры на Windows 10 не запускаются, знакома многим. Мы подготовили небольшую инструкцию, которая призвана объяснить вам, что делать, если у вас возникли проблемы.

    После того как пользователь установит себе новую ОС от Microsoft, он может быть неприятно удивлён. Дело в том, что на Windows 10 не запускаются некоторые старые игры. При этом подобная проблема возможна и с приложениями, которые выпускались много лет назад. И чтобы вы поняли, из-за чего все это происходит, необходимо выяснить причину появления подобной проблемы и понять, как её можно будет решить.
    Не запускаются игры на Windows 10Не запускаются игры на Windows 10

    Мы уже писали подробную инструкцию о том, что делать если проблемы с Танками. Если у вас проблемы конкретно с этим продуктом, то вы можете проследовать по ссылке. Если же у вас трудности с другим продуктом или вообще со всеми, то продолжайте чтение данного материала.

    Почему старые игры не запускаются на Windows 10


    Не работает какая-то старинная стратегия на новой ОС или отказывается устанавливаться любимый пакет программ, которым вы успешно пользовались до недавнего времени? Причин подобных «программных конфликтов» немало. Среди них:
    • Повреждённый установщик;
    • Банальная несовместимость;
    • Антивирус, блокирующий установщик;
    • У пользователя нет прав администратора;
    • Нет нужной версии Visual C++ или DirectX;
    • Некоторые другие.

    Когда вы обнаружите, что старый софт на новой ОС не запускается, то необходимо первым делом оценить целостность инсталлятора или попробовать скачать его ещё раз. Бывает, что при загрузке теряется связь с сервером или просто антивирусная программа блокирует загрузку.
    Не запускаются игры на Windows 10Не запускаются игры на Windows 10

    Часто ограничения в установке связаны с отсутствием у данной учётной записи прав администратора. В связи с этим стоит попробовать пару вариантов:
    • Найти в Проводнике установочный файл, кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Запустить от имени администратора».
    • Если установка не удалась, то решением вопроса может стать получение прав администратора.

    Когда подобные действия не помогают и старые игры все равно не запускаются на Windows 10, нужно установить программные продукты, из-за которых исчезнет конфликт ПО, написанного на разных языках. В частности, это касается пакета NET Framework. Возможно, требуется установка дополнительных пакетов или версий.

    Проблема с библиотеками


    Такие же действия стоит проделать с библиотеками DirectX и Visual C++. Иногда отсутствие какого-то компонента этих пакетов не позволяет инсталлировать нужную программу, выпущенную очень давно.
    Не запускаются игры на Windows 10Не запускаются игры на Windows 10

    Проблема с запуском старой игры может быть решена, если в современной ОС включить режим совместимости. Желательно дополнительно указать версию ту версию ОС, на которой раньше игрушка запускалась.

    Другие случаи


    Также важно понимать, что если продукт не стартует сразу после установки – это одно. А если он всегда работал, но перестал – это совершенно другое. В первом случае рекомендуем сменить установщик. Во втором случае поможет банальная проверка и переустановка.
    Не запускаются игры на Windows 10Не запускаются игры на Windows 10

    И напоследок самый банальный, но частый случай – если вы работаете на ОС на 32 бита, а скачали дистрибутив на 64 бита, то понятное дело, что у вас ничего не запустится. Поэтому будьте чуть более внимательны при выборе установочного файла, чтобы не допустить эту классическую ошибку.

    Надеемся, что проблема, когда игры не запускаются, обойдет вас стороной. Но если нет, то теперь вы знаете, как с этим бороться. Причем наша маленькая инструкция применима не только к Windows 10, но и некоторым другим версиям ОС, с сопоставимой логикой и архитектурой.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей