• Что делать, если Windows 10 тормозит тупит и лагает после обновления


    Windows 10 после обновления может начать тормозить, это случается. Некоторые называют это – тупит или лагает. Как бы то ни было, мы расскажем почему так происходит и что делать.

    Многие пользователи, перешедшие на «десятку», говорят о том, что на их компьютерах Windows 10 тормозит именно после определённого обновления. Их интересует, что делать в такой ситуации? Давайте попробуем немного разобраться в том, почему именно система лагает или тупит у некоторых людей.
    Что делать, если Windows 10 тормозит тупит и лагает после обновленияЧто делать, если Windows 10 тормозит тупит и лагает после обновления

    Причины, по которым Windows 10 тормозит


    Как показала практика, после обновления «десятка» лагает или тупит по причине неправильного функционирования какого-то оборудования или из-за ошибок в работе ПО. Например, замедлять систему могут:
    • Процессор с малой частотой;
    • Дефектный винчестер;
    • Небольшой объем ОЗУ;
    • Вирусы;
    • Слишком большое количество приложений в автозапуске;
    • Другие причины.

    Определить недостатки процессора помогает обычный просмотр качественного видео. Если воспроизведение идёт с зависанием или рывками, то необходимо проверить уровень загрузки такого оборудования. Для этого откройте «Диспетчер задач» и во вкладке «Быстродействие» вы сможете посмотреть на этот параметр. И если процессор при обычной работе «десятке» загружен сильно, то выходом из этой ситуации может быть замена самого процессора или переход на менее требовательную версию ОС.

    Почему Windows 10 тормозит при использовании нескольких винчестеров? Скорее всего, один из них имеет несколько бэд-секторов. Это и является причиной того, что система тупит и лагает. Возможно сбой этого оборудования произошёл непосредственно после обновления. Что делать пользователю в такой ситуации? Вероятно, ОС будет работать быстрее и стабильнее только на нормальном оборудовании. Поэтому рекомендуется установить один, но хороший винчестер вместе с SSD-диском, который будет отведён только под систему. Иногда удаётся восстановить работоспособность плохого винчестера путём его низкоуровневого форматирования. Но это тема для отдельного разговора.
    Что делать, если Windows 10 тормозит тупит и лагает после обновленияЧто делать, если Windows 10 тормозит тупит и лагает после обновления

    Для нормальной работы ОС и ещё нескольких приложений необходимо использовать соответствующий объем ОЗУ. Для 64-битной системы, например, требуется минимум 2 ГБ. Добавьте к этому также некоторый объем для ваших программ, а также сделайте небольшой запас прочности. Только так вы сможете понять, сколько именно ОЗУ вам нужно будет установить.

    Снижать работоспособность системы может вредоносное ПО и вирусы. Поэтому необходимо уделять должное внимание антивирусной защите. А также ускорить загрузку ОС помогает уменьшение программ в автозапуске. Желательно оставить 2–3 самых необходимых, а остальные запускать вручную.
    Как вы видите, обновление могло лишь вскрыть имеющиеся проблемы. Как правило, компания Microsoft, которая является разработчиком вашей ОС, выпускает лишь проверенные версии. Шанс, что в новом апдейте что-то пошло не так, крайне низкий. Конечно, это актуально лишь для тех пользователей, кто обновляется только на общих основаниях. Если вы стали членом технического превью, то вам будут загружаться и те апдейты, которые еще не прошли теста.

    Что делать


    Если после обновления Windows 10 начала тормозить, то выход простой – откатиться назад к предыдущему состоянию. Это можно сделать с помощью точки восстановления, а в крайних случаях, с помощью резервной копии. Учтите, что это не всегда эффективно работает. Особенно в том случае, если проблема на самом деле кроется не в самом апдейте, а в чем-то другом.
    Что делать, если Windows 10 тормозит тупит и лагает после обновленияЧто делать, если Windows 10 тормозит тупит и лагает после обновления

    Как вариант, вы можете провести все процедуры по оптимизации работы. То есть удалить мусор, настроить автозапуск и т.д. Вероятно, это позволит вам решить трудности, накопившиеся за все время работы. Также вы можете попробовать установить чистую версию, или же подождать новый апдейт, который вероятно исправит все пришедшие к вам трудности.

    Надеемся, что ваша ОС не будет ни тормозить, ни лагать, ни зависать. А если будет, то теперь вы знаете, как с этим бороться и что делать.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей