• Инструкция, как вернуть Windows 7/8 после установки Windows 10


    Вы можете вернуть Windows 7 или Windows 8 после установки Windows 10 всего в пару кликов мышкой. Для этого вам не придется скачивать дополнительное ПО, так как Windows 10 предоставляет возможность вернуться обратно к прежней версии. В этом случае вам придется использовать функционал восстановления, который основан на базе папки Windows.old. Эта папка создается автоматически при обновлении до Windows 10. Если вы не читали инструкцию, как удалить папку Windows.old и не удаляли ее, то вы сможете восстановить свою прежнюю систему. Если с момента обновления до Windows 10 прошло менее 30 суток, то восстановление будет максимально простым. Если прошло больше времени, то вы также можете восстановиться, но для этого вам потребуется чуть больше действий.
    Инструкция, как вернуть Windows 7/8 после установки Windows 10

    3 способа, как восстановить прежнюю версию ОС


    Если вы уже отчаялись вернуться к прежней версии ОС, то мы вас обрадуем. У вас есть целых 3 способа, которыми вы можете воспользоваться. И если один из способов, как вернуть обратно Windows 7 или Windows 8 не сработает, то вы сможете применить другой. Один из способов точно сработает, поэтому запаситесь терпением, и будьте уверены, вы точно вернете прежнюю версию ОС. Вам доступен один из трех способов:
    • Восстановление прежней версии ОС с помощью официального функционала Windows 10;
    • Использование сторонних утилит, например, Neosmart Windows 10 Rollback Utility;
    • Установка нужной вам версии Windows с нуля;

    Первый способ – восстановление с помощью официального функционала Windows 10, самый простой. Он не требует от вас дополнительных действий, кроме как инициировать установку. Но этот способ доступен не всем. Он основан на папке Windows.old, которая создается автоматически при обновлении до Windows 10. Через 10-30 суток после обновления эта папка блокируется и вам остается лишь два метода. Использование сторонних утилит, таких как, например, Neosmart Windows 10 Rollback Utility позволяет использовать вашу собственную копию ОС. Но если этой копии у вас нет, то вы всегда можете установить чистую версию Windows с нуля. Для этого просто выберите ту версию ОС, которая вам нужна.

    Восстановление прежней версии ОС с помощью официального инструмента


    Официальный инструмент – это раздел «Восстановление» на вашем компьютере на Windows 10. Этот раздел доступен в «Параметрах», куда вы можете попасть из «Пуска». Далее вам необходимо зайти в раздел «Обновление и безопасность»:
    Инструкция, как вернуть Windows 7/8 после установки Windows 10

    В новом разделе вы увидите вкладку «Восстановление». Переходим в нее. Перед вами откроется новое окно, которое нужно немного «прокрутить» вниз, и вы увидите «Восстановить Windows 8.1» или «Восстановить Windows 7». Разумеется, вы можете восстановить только ту версию ОС, которая у вас была установлена до этого. Окно выглядит следующим образом:
    Инструкция, как вернуть Windows 7/8 после установки Windows 10

    Чтобы начать процедуру восстановления, вы должны щелкнуть кнопку «Начать». Далее следуйте инструкциям на экране. Все предельно просто. Инструкции будут на том же языке, что и ваша система, например, на русском языке.

    Данный способ восстановления доступен лишь в том случае, если вы обновились до Windows 10 используя официальный инструмент обновления. Если вы обновились простой переустановкой ОС, то у вас будет вкладка «Восстановление», но вы не найдете в ней пункт «Восстановить Windows 7». Вы можете не увидеть этот пункт и в том случае, если вы обновились официальным методом, но с момента обновления прошло уже более 30 дней. Компания Microsoft умышленно блокирует возврат к прежней версии ОС, если с момента миграции прошло более 30 дней. А если вы обновились до Юбилейной версии ОС, то на возврат стандартным методом у вас есть всего 10 суток.

    Если пункта «Восстановить Windows 7/8» у вас нет, то вам остается выбрать один из двух вариантов – восстановить старую ОС ос с помощью специальной утилиты или же установить нужную вам ОС с нуля.

    Восстановление с помощью создания установочной флешки из Windows.old


    Первым делом проверяем, если папка Windows.old имеется на вашем компьютере. Если ее нет, то этот способ можно смело пропустить и сразу перейти к третьему. Если папка есть (находится на системном диске), то вам необходимо скачать Neosmart Windows 10 Rollback Utility и с помощью этой утилиты создать загрузочный носитель. Например, USB флешку. Для создания загрузочного носителя вы также может использовать Ultra ISO.
    Инструкция, как вернуть Windows 7/8 после установки Windows 10

    Вы можете создать загрузочный USB или загрузочный диск. Принципиальной разницы в этом нет. Далее вам необходимо перезагрузить компьютер и зайти в настройки BIOS. В настройках выбрать загрузку с флешки или с дисковода, в зависимости от того, какой носитель вы создали. Далее вам необходимо загрузить с этого носителя. И вы увидите интерфейс Neosmart Windows 10 Rollback Utility:
    Инструкция, как вернуть Windows 7/8 после установки Windows 10

    Утилита не существует на русском языке, но она и на английском максимально проста в использовании. В окне вам нужно выбрать ту версию ОС, которую вам необходимо установить. В нашем случае, Windows 7. Выбрав систему, нажимайте кнопку Next и следуйте инструкциям программы. Подробней о возможностях данной утилиты вы узнаете из следующего видео:

    В результате вы восстановите свою прежнюю ОС. А Neosmart Windows 10 Rollback Utility автоматически создаст резервную копию Windows 10, на случай, если вы захотите вернуться обратно к новой ОС.

    Установка Windows 7/8 с нуля


    Если вы отформатировали диск, или у вас нет Windows.old, то остается лишь один вариант. Установить нужную вам систему с нуля. В этом вопросе нет ничего специального, отличающегося от стандартной установки Windows 7 или Windows 8. Этот способ пробивной, поможет в любом случае. В этом случае вы сможете установить любую систему, а не только ту, которая у вас была установлена до обновления на Windows 10. Так что этот вариант самый гибкий.

    При возврате к Windows 7 или Windows 8 вы не утрачиваете возможность вернуться обратно к Windows 10 в будущем. И если вы выберите один из первых двух способов, то вы сможете вернуться к Windows 10 32/64 bit также легко, как вы вернулись к Windows 7/8. А если вы переустановите ОС с нуля, то возврат к десятке придется проводить либо также полной переустановкой, либо через официальный инструмент обновления ОС.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей