• Что делать, если место букв в Windows 10 иероглифы и кракозябры


    Всем вам хорошо знакома ситуация, когда в Windows 10 вместо букв отображаются иероглифы или кракозябры. Такое чаще всего случается с русским текстом, например внутри программы.

    В новой операционной системе от Microsoft существует множество региональных параметров. Это позволяет всем пользователям работать с этой ОС на родном для них языке. Все эти возможности иногда вызывают проблему, при которой вместо русских букв в Windows 10 появляются различные иероглифы. Все это может говорить о том, что есть определённые трудности с отображением системных шрифтов. Именно поэтому пользователь и видит перед собой не обычный текст, а так называемые кракозябры. Часто вместо них появляются знаки вопроса или другие символы, прочесть значение которых просто невозможно.
    Что делать, если место букв в Windows 10 иероглифы и кракозябрыЧто делать, если место букв в Windows 10 иероглифы и кракозябры

    В результате такие неисправности полностью лишают человека возможности работать с этой операционной системой. Хотя иногда сам язык системы удаётся восстановить, но приложение, которое изначально работает только с кириллическим текстом, невозможно использовать по назначению. Все это говорит о сбое в кодировке ОС. Исправить ситуацию бывает просто. Для этого придётся использовать Панель управления. Немного сложнее оказывается путь исправления через реестр, но его стоит использовать только после того, как первый вариант не срабатывает.
    Что делать, если место букв в Windows 10 иероглифы и кракозябрыЧто делать, если место букв в Windows 10 иероглифы и кракозябры

    Как исправить кракозябры в Windows 10 через Панель управления


    Чтобы перейти в нужный раздел Панели управления, нужно нажать Win + К и ввести «control». Итак, на главной странице Панели перейдите в раздел изменения форматов времени и чисел. И далее:
    • В открывшемся окне выберите «Регион» – «Дополнительно»;
    • После этого «Изменить язык системы» из «Языка программ, не поддерживающих Юникод»;
    • Уже в этом окне можно выбрать родной для вас язык.

    После того как операционная система будет перезагружена, скорее всего и удастся исправить знаки вопроса и иероглифы, которые до этого появлялись вместо русских букв.

    Если вы хотите управлять компьютером с помощью команд, то рекомендуем выучить основные команды, которые мы собрали на этой странице.

    Исправление проблемы через реестр


    Для работы с реестром зажимайте ту же комбинацию Win + R, но вводить придётся «regedit». В окне перейдите по адресу «Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage». Его можно просто скопировать и вставить в строку поиска редактора реестра. Так будет намного проще. Далее нужно дважды щёлкнуть по ключу ACP и изменить его значение на 1251.
    Что делать, если место букв в Windows 10 иероглифы и кракозябрыЧто делать, если место букв в Windows 10 иероглифы и кракозябры

    Эти цифры являются кодовым обозначением для кириллической страницы. После подобных изменений и перезагрузки компьютера рассматриваемая нами проблема должна пропасть.

    Учтите, что такой способ может помочь лишь в ограниченном количестве случаев, так как заточен именно под кодировку. Иногда проблема кроется намного глубже. Поэтому первым делом воспользуйтесь инструкцией из первого варианта, она более универсальна. Но начните с малого – обновите свою ОС. Ведь возможно, то ПО которое создает вам проблемы банально не поддерживается актуальной версией системы.

    Отдельные программы


    Не заморачиваться с тем, чтобы в Windows 10 убрать различные кракозябры, иероглифы или знаки вопроса, помогают специальные программы. После их правильного использования эти непонятные символы, которые раньше появлялись вместо русских букв, просто исчезают. Например, есть небольшая и эффективная утилита «SNEgAbraKill». Это не единственное решение, но оно основное, которое мы рекомендуем использовать. И на это есть сразу три причины. Оно бесплатное, оно работает и оно заточено именно под русские буквы. Если вы знаете про аналогичные или лучшие решения, то обязательно делитесь своими знаниями с остальными пользователями в комментариях, рассмотрим их вместе.
    Что делать, если место букв в Windows 10 иероглифы и кракозябрыЧто делать, если место букв в Windows 10 иероглифы и кракозябры

    Нужно только напомнить, что перед использованием каждого из вышеописанных способов, желательно производить бэкап системы, который позволит вам сохранить все свои документы и просто важные файлы. И в этом случае вы убережете себя от случайных трудностей, которые могут возникнуть в процессе исправления ситуации, когда у вас на ПК на Windows 10 вместо русских букв отображаются иероглифы или кракозябры.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей