• Горячие клавиши Windows 10


    Список горячих клавиш позволит вам не запоминать комбинации, благодаря которым вы сможете управлять Windows 10 комбинациями клавиш. Мы поделимся полным списком комбинаций Hotkeys.

    Сложно найти пользователя, который не стремился бы какими-либо средствами ускорить работу за компьютером. Разработчики Windows 10 предлагают использовать некоторые горячие клавиши для подобных целей. Таким образом человек получает возможность не прибегать к использованию мыши, а некоторые операции при этом будут выполняться намного быстрее. И если пользователь постарается запомнить некоторые комбинации, то он сможет работать гораздо быстрее и эффективнее.
    Горячие клавиши Windows 10Горячие клавиши Windows 10

    Где используются горячие клавиши Windows 10


    До недавнего времени большинство таких комбинаций осуществлялось с использованием стандартных кнопок «Shift», «Alt» или «Ctrl». Но не так давно на многих клавиатурах появилась новая кнопка «WIN», которая обычно выглядит как логотип одноимённой компании. С её помощью получается реализовать ещё больше команд, которые используются для таких компонентов ОС, как:
    • Проводник;
    • Командная строка;
    • Непосредственно в самой ОС;
    • Для управления мультимедийными устройствами.

    Чаще всего кнопка «WIN» используется для открытия отдельных компонентов системы. Например, сочетание «WIN + I» откроет панель Параметров, «WIN + E» — Проводника, «WIN + R» откроет интерпретатор «Выполнить».

    В Проводнике чаще всего пользователи пользуются кнопкой «Ctrl», которая, например, в сочетании со стрелкой «вверх» даёт возможность переместиться вверх по файловой структуре. Очень часто используются комбинации клавиш «Ctrl + C» и «Ctrl + V» для копирования файлов. Это очень удобно, так как в этом случае пользователю не приходится использовать мышь для того, чтобы перетащить нужные папки или файлы в определённое место.

    В командной строке также используются некоторые горячие клавиши Windows 10, но в основном для прокрутки по списку команд или для выделения слов и символов. Здесь также чаще всего используется кнопка «Ctrl».

    Непосредственно в системе также для ускорения работы можно использовать сочетания кнопок. Например, если вы работаете в офисе и часто отлучаетесь ненадолго с рабочего места, то для блокировки экрана попробуйте использовать комбинацию «WIN + L». В простом режиме работы есть множество комбинаций, поэтому пользователю стоит запоминать только те, что ему в большей степени требуются.

    А также может быть полезна возможность сохранения снимка экрана. Для этого используется отдельная кнопка «PrtScr», но в сочетании с «WIN» её нажатие позволяет сразу же сохранять такой снимок в отдельный файл.
    Горячие клавиши Windows 10Горячие клавиши Windows 10

    Полный список горячих клавиш и их значение


    То, что компания Microsoft старается не изменять логику того, что она уже привнесла в предыдущие версии ОС, это похвально. Но сколько людей знакомы с тем, что было ранее? По результатам нашего опроса – очень мало. При этом люди еще и не знают, что в десятке есть обновления. Поэтому мы решили собрать полный список горячих клавиш Windows 10 и расшифровать их значение.

    Самые частые и новые комбинации


    Начнем с самого интересного, комбинаций, которых не было ранее. Они работают только в десятке, поэтому если вы читаете это с семерки или восьмерки, то у вас они не сработают.

    Win + X — это комбинация позволит получить доступ к меню из которого осуществляется быстрый доступ ко всем функциям. Такое же меню можно открыть и через панель Пуск, но комбинацией оно, конечно, работает проще и быстрей. Поэтому можете запоминать.
    Win + A — благодаря данному сочетанию вы откроете Центр уведомлений. У некоторых пользователей данная функция может быть отключена. Если у вас именно так, то данная комбинация, разумеется не сработает. Изменить настройки можно в специальном разделе в Панели Управления.
    Win + I — благодаря данной команде вы окажетесь в разделе «Параметры», где сможете открыть различные разделы по настройке вашего ПК.
    Win + S — это самый простой способ, как открыть поисковую панель.
    Win + Q — эта команда также откроет вам доступ к поиску, однако не текстовому, а голосовому – Кортане. Если у вас русская версия Windows 10, то данная комбинация бессмысленная, ведь Кортану так и не перевели на русский язык.

    Вы можете смело запомнить только эти комбинации, они, как показывает статистика, самые часто используемые. Однако, если вы хотите пользоваться компьютером как профессионал, то можете запомнить и использовать в том числе и другие.

    Проводник и управление компьютером


    Радует, что все команды в десятке, которые связаны с Проводником, никак неизменились. И если вы помните их со времен семерки или другой версии, то вам не придется переучиваться. Но можно освежить или узнать далее:

    Win + E — открывает Мой Компьютер в Проводнике, а значит и сам Проводник
    Ctrl + колесо вверх/вниз — таким образом вы измените размер и формат отображение иконок в окне.
    Ctrl + N — откроет копию (дубликат) окна, которое у вас уже открыто.
    Alt + влево/вправо — позволит вам открыть одно окно назад или вперед, в зависимости что у вас сейчас открыто и что было ранее.
    Alt + вверх — удобный инструмент для перемещения между уровнями папок. Колесо вверх позволит вам оказаться в главной папке, вниз – во вложенной.
    Ctrl + C, дублируется Ctrl + Insert — частая и популярная комбинация, которая работает и в других приложениях, позволяет скопировать нужный текст или объект – папку, картинку и другие вещи.
    Ctrl + X — удалит (вырежет) выбранные (выделенные) файлы и папки, но при этом одновременно добавит их в буфер обмена. Удобно, если вы хотите за раз и удалить информацию и скопировать ее, чтобы перенести.
    Ctrl + V, дублируется Shift + Insert — аналогично комбинации по копированию, работает в большинстве утилит под Виндовс 10. С помощью данного инструмента вы сможете вставить информацию или любой объект, который ранее скопировали.
    Ctrl + A — данная комбинация выделит все объекты в окне, например, в папке. Также работает в редакторах текста и некоторых других приложениях.
    Ctrl + F — благодаря данной комбинации вы откроете поисковую строку или окно в проводнике или другом софте.
    Shift + влево/вправо при виде элементов как таблица или сетка — это позволит вам перемещаться по таблице влево или вправо.
    Shift + вверх/вниз — благодаря этому вы выделите файлы в заданном порядке.
    Shift + влево/вправо при визуализации элементов проводника в виде значков — вы сможете выделить одну папку или файл до, или после уже выделенного объекта.
    Ctrl + стрелка (в зависимости от способа визуализации иконок по аналогии с предыдущим случаем) — позволит перемещаться между папками или по файлам без их выделения. Удобный инструмент, чтобы листать.
    Shift + PgDown/PgUp или PageDown/PageUp — мгновенное перемещение вверх или абсолютно вниз окна. Удобно для работы с длинными списками или папками, где хранится много информации.
    Горячие клавиши Windows 10Горячие клавиши Windows 10

    Комбинации для управления командной строкой


    Некоторые сочетания клавиш, описанные выше, также поддерживаются и в других утилитах, а также в командной строке. Но есть и ряд других комбинаций, которые были созданы изначально для CMD.

    Ctrl + вверх/вниз — переход на одну строчку наверх или вниз.
    Ctrl + M — если вы потеряли курсор на экране, то эта комбинация подсветит его месторасположение.
    Ctrl + Home — вы вернетесь на самый верх окна.
    Ctrl + вправо/влево — это позволит вам выделить один или несколько символов до или после актуального расположения курсора.
    Ctrl + Shift + влево/вправо — благодаря такой комбинации вы сможете выделить разом одно целое слово.

    Учтите, что по умолчанию CMD не поддерживает управление клавишами, и если вы не включите эту возможность в настройках, то при использовании данных строчек вы просто будете вводить их в саму строку, что не очень удобно.

    Другие возможности и комбинации


    Как заявила сама компания Microsoft, все комбинации были созданы с одной целью, сделать использование системы максимально удобным, а главное – быстрым. Ведь нажать две кнопки проще, чем искать какую-то вкладку внутри системы. Поэтому разработчики создали целый ряд команд, которые откроют для вас различные окна.

    Ctrl + Shift + Esc — самая популярная комбинация, благодаря которой вы сможете открыть Диспетчер задач.
    Ctrl + Alt + Del — благодаря такому сочетанию клавиш вы сможете открыть Окно Блокировки.
    Win + R — открывает «Выполнить» (интерпретатор для команд).
    Shift + Del — благодаря этому вы сможете стереть (удалить) объект навсегда с вашего компьютера и жесткого диска.
    Win + H — откроет панель «Поделиться».
    Win + Space — позволяет сменить раскладку клавиатуры в визуальном интерфейсе.
    Alt + Enter — позволит вам открыть окно свойств объекта.
    Win + L — заблокирует компьютер.
    Win+ Tab, Alt + Tab — позволит переключиться между актуальными задачами и окнами. Первая комбинация обладает более красивым и понятным веб-интерфейсом.
    Win + Ctrl + D — позволит сформировать виртуальный рабочий стол.
    Win + Ctrl +влево/вправо, Windows + Ctrl + влево/вправо — удобный интерфейс для переключения между рабочими столами (если у вас их несколько).
    Win + Ctrl + F4 — скрывает и закрывает актуальный виртуальный рабочий стол.
    Win + 1-9 — вы можете задать номер конкретной утилите на панели задач и при помощи такой комбинации запускать ПО в один клик. Запускается утилита, которая советует по номеру вашей команде.
    Win + T — позволяет переключаться между задачами на панели задач. Чтобы выбрать и открыть нужную можно добавить к этой комбинации Энтер и откроется (запустится) конкретная задача.
    Win + D — свернет все открытые окна. Работает также, как и кнопка в нижнем правом углу вашего экрана.
    Win + Shift + M — позволит развернуть всё, что свернуто.
    Win + Home — позволит свернуть всё, за исключением активного окна.
    Alt + F4 — закроет активную программу. Отличается от сворачивания тем, что именно закрывает (прекращает процесс), а не лишь скрывает его. Это улучшает работу вашего ПК, так как освобождает вычислительные мощности.
    Win + W — позволит открыть среду Windows in WorkSpace.

    Горячие клавиши для геймеров


    Этот список подойдет не только тем, кто активно играет на своем компьютере, но и тем, кто использует его для просмотра кино или прослушивания музыки, то есть для работы с мультимедийными данными.

    Win + PrtScr — не просто сделает скриншот активного окна, а сразу же сохранит картинку в каталог с картинками.
    PrtScr — простая опция для создания скриншота, позволит вам скопировать картинку в буфер обмена. Далее вы сможете вставить ее в редактор.
    Win + G — откроет игровую панель вашей ОС.
    Win + Alt + R — Если у вас есть инструмент для захвата видео, то эта комбинация запустит захват экрана, она же поможет вам остановить захват и сохранить видео в папку с видео.

    Запоминать горячие клавиши Windows 10 необязательно, вы можете просто добавить наш сайт в закладки. Мы будем постепенно дополнять материалы, и если вы знаете какие-то комбинации, которые не вошли в нашу сборку, то смело пишите о них подробней в комментариях, мы обязательно рассмотрим и добавим лучшие предложения внутрь нашего материала, и вы поможете сотням людей, кто будет изучать наш список.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей