• Установка драйверов на Windows 10


    Драйвера – это системные файлы, без которых ваша Windows 10 не сможет корректно работать с компонентами вашего ПК – видеокартой, картридером и т.д. Мы расскажем как установить драйвера.

    При инсталляции любой операционной системы пользователю всегда приходилось самому устанавливать утилиты, которые обеспечивали корректную работу того или иного устройства. Что касается новой «десятки», то здесь разработчики поработали над этим вопросом, и теперь пользователю практически не нужно думать о том, как установить драйвера на Windows 10. Компания Microsoft? Желая максимально улучшить качество собственного продукта, выделила для таких целей несколько дорогостоящих серверов, на которых и хранится актуальная база подобных утилит. Звучит заманчиво? Однако на практике это работает не так, как было задумано.
    Установка драйверов на Windows 10Установка драйверов на Windows 10

    Почему штатные функции установки не работают


    Скажем сразу, они работают, просто не покрывают 100% всех задач обычного пользователя. Более того, некоторые пользователи не желают давать системе доступ к установке драйверов под их оборудование без доступа к контролю данного процесса. Причинами могут быть:
    • Часто неконтролируемое потребление интернет-трафика;
    • Постоянно всплывающие подсказки и уведомления, которые отвлекают от работы;
    • Установка ненужных обновлений;
    • Некоторые другие.

    Но и без такой паранойи функция работает некорректно. Часто она не позволяет найти нужные файлы, заставляя искать пользователя вручную. Мы дадим шанс тем, кто верит в компанию Microsoft, и расскажем про установку штатными средствами, однако также дадим альтернативный способ, который объективно и субъективно работает в разы лучше и эффективней. Но вы можете выбрать сами тот способ, который вам подходит больше всего.

    Установить драйвера средствами Windows 10


    Если вы заметили, что система работает только с базовой версией нужной вам утилиты, что мешает использовать весь потенциал какого-то устройства, то вам необходимо попробовать автоматически обновить тот или иной драйвер. Только предварительно нужно заметить, что последующая методика актуальна только для случая, при котором сама система смогла распознать сетевую карту и установить утилиту для правильной работы с ней.
    Установка драйверов на Windows 10Установка драйверов на Windows 10

    Итак, что мы делаем в этом случае:
    • Переходим в Диспетчер устройств любым известным вам способом;
    • Открываем список подключённого оборудования;
    • Находим устройства, которые обозначаются жёлтыми треугольниками или особой надписью «базовый»;
    • Кликаем по любому правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем «обновить».

    Вам останется только наблюдать, как система сможет сама установить драйвера для некоторого оборудования. При наличии нормального интернет-канала Windows 10 сможет обновить управляющие утилиты для всех отмеченных вами устройств.

    Альтернативные варианты


    Конечно, всегда есть самая банальная альтернатива – установка вручную. Это когда вы через обычный браузер в Гугле или Яндексе ищите по названию своего оборудования необходимые элементы. Например, вы пишите «Скачать драйвер для видеокарты nVidia 1050Ti и т.д. Но это работает лишь в том случае, если у вас есть время и желание тратить его настолько регулярно, насколько часто разработчики выпускают обновления. А это случается очень часто, особенно учитывая, что у вас не только видеокарта, но и другие элементы.
    Установка драйверов на Windows 10Установка драйверов на Windows 10

    При желании можно воспользоваться специальными сборниками подобных утилит, которые называются драйверпаками. А также стороннее ПО для обновления драйверов сможет обновить их все до наиболее актуальной версии. Вам только нужно будет подождать, пока такая программа выполнит все необходимые действия – скачивание, установку, перезагрузку. Самая популярная программа подобного толка – Driver Pack Solution.

    Это простое решение, которое обладает всем необходимым – возможность автоматического сканирования вашего ПК и автоматического подбора необходимого ПО. Вы можете использовать его любой аналог или конкурента, по своей сути такие продукты одинаковые, отличается лишь оболочка.
    Установка драйверов на Windows 10Установка драйверов на Windows 10

    Также такое ПО позволит вам не только установить драйвера на Windows 10, но и в последствии поддерживать его в актуальном состоянии. Это удобно, ведь тот же драйвер для сетевой карты очень важен, чтобы был самым свежим, иначе это становится причиной возникновения проблем.

    Учтите, что для работы такого ПО требуется подключение к сети Интернет. Лишь небольшое количество драйверпаков поддерживает возможность оффлайн установки. В этом случае файл будет весить не 100-200 Мб, а более 10 Гб, ведь утилите нужно скачать все самые современные и последние драйвера для всех ПК, а не только для вашего.

    Также некоторые производители техники выступают собственные узкоспециализированные решения. Обычно они касаются видеокарт и Wi-Fi адаптеров. Поэтому вы можете посмотреть, не приложил ли производитель какой-то диск или руководство, возможно у вас уже есть вся информация, как установить драйвера на Windows 10, предоставленная непосредственно и напрямую производителем вашей техники.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей