• Ненужные службы Windows 10


    Ненужные службы Windows 10 – это то, что вы можете смело удалить или отключить без ухудшения работоспособности вашей системы. Мы расскажем что можно и как это сделать.

    Обновленная ОС от корпорации Microsoft по задумке должна быть не очень требовательной к имеющимся ресурсам оборудования конечного пользователя. Но в стандартном исполнении многие повышают её производительность, когда выключают ненужные службы в самой Windows 10. Однако в этом вопросе стоит быть аккуратнее, так как большое количество отключений всё-таки может негативно сказаться на работоспособности компьютера.

    Как работать со службами и процессами


    Поэтому желательно ознакомиться с теми процессами, что возможно отключать без каких-либо последствий. При этом важно знать, что за методы для этой цели стоит использовать:
    • Надстройкой «Службы»;
    • PowerShell;
    • Диспетчер задач;
    • Командную строку.

    Ненужные службы Windows 10Ненужные службы Windows 10

    Ненужные службы Windows 10, которые можно отключать без вреда


    В недавно вышедшей ОС есть специальная надстройка «Службы», которая и понадобится для увеличения производительности. Чтобы её открыть, нужно войти в «Панель управления», а потом через программу «Выполнить» открыть нужную надстройку. Для этого в указанной программе вводим «services.mrc». В открывшемся окне и будут доступны все сервисы, которые работают на этом устройстве.

    В качестве образца возможно попробовать выключить «Биометрическую службу», что в системе работает для хранения и обработки соответствующих данных. Просто находим её в списке и открываем. Появится новое окно, в котором будет описание выбранного сервиса. Окончательная его остановка производится в пункте «Состояние», где нужно будет нажать «Остановить». Как видно, сложностей с отключением ненужных сервисов в новой ОС возникнуть не должно. Теперь аналогичные действия вы сможете предпринять в отношении других сервисов, необходимость в которых у каждого пользователя индивидуальна.
    Ненужные службы Windows 10Ненужные службы Windows 10

    Перед выключением подобные ненужные службы Windows 10 должны пройти оценку полезности у самого пользователя, который сам представляет и учитывает специфику использования собственного устройства. Например, выключив «Службу поддержки Bluetooth», он не сумеет подключить к ПК или ноутбуку соответствующее устройство.

    Дополнительные советы


    Если вы думаете, что ОС не даст вам натворить бед и сама заблокирует неправомерное вмешательство, то вы ошибаетесь. Если вы зайдете с правами администратора, то вы сможете удалить и отключить всё, вплоть до жизненно необходимых для вашей ОС компонентов.

    Поэтому, действуйте максимально аккуратно. Ведь если вы отключите что-то, что отвечает, например, за запуск системы, то вы не сможете запуститься чтобы все восстановить. В самом критичном случае не поможет ни тестовый, ни безопасный режим. Иногда не работает даже точка восстановления и классические методы восстановления ОС.

    Поэтому, не стоит делать необдуманных действий. Разумеется, до начала любых манипуляций сделайте резервную копию, а также точку восстановления. И всегда держите под рукой чистый образ системы.

    Если вы не уверены, какие службы Windows 10 ненужные, то можно обратиться к профессионалам, либо же использовать специализированный софт, который настроит все за вас.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей