• Не работает клавиатура Windows 10


    Если не работает клавиатура на Windows 10, то тут же возникает масса проблем и простой вопрос – что делать, а точнее, как решить проблему. Мы расскажем в подробной инструкции.

    Некоторые пользователи уже успели познакомиться с неприятной ситуацией, когда после обновления до Windows 10 они обнаружили, что на их ПК не работает клавиатура. При этом мышь продолжает нормально функционировать. И все это несмотря на то, что оба «девайса» подключены стандартно к разъёмам USB. Стоит рассмотреть несколько ситуаций с подобными проблемами. Кроме того, проблемы возникают и не после обновления, а даже после долгого времени, когда ПК корректно работал а затем однажды перестал.
    Не работает клавиатура Windows 10Не работает клавиатура Windows 10

    Прежде чем рассматривать какие-то особые случаи, попробуйте просто переключить неработающее устройство в другой USB-порт. Если и это не помогает, то, возможно, система его обнаружит только после перезагрузки. Недостатком этого метода является то, что подходит он только для ПК и работает не всегда.

    Частые решения вопроса с нерабочей клавиатурой


    Бывает, что пользователь просто не может ввести никакой символ в «десятке». Поэтому предварительно стоит проверить, работает ли такое устройство в принципе на этом компьютере. Для этого переходят в BIOS. Как известно, делается это путём перезагрузки и постоянного нажатия на F2, F8 или другую функциональную клавишу в зависимости от версии самой BIOS. Если это удаётся сделать, то становится понятно, что не работает клавиатура именно в Windows 10. Когда и в BIOS не получается попасть, то проблема кроется в устройстве ввода. В этом случае возможно повреждение контактов, которые часто просто подгибают и все начинает работать нормально.

    При работе с беспроводными устройствами часто возникают проблемы с их драйверами. Нужно перейти в «Диспетчер задач» и посмотреть состояние Bluetooth-устройств. Если там горит красный или жёлтый кружок, то драйвера придётся сносить и ставить их заново. Если сама система не сможет их инсталлировать, то обратитесь к официальным сайтам производителей устройств ввода.
    Не работает клавиатура Windows 10Не работает клавиатура Windows 10

    Иногда справиться с нерабочим устройством по вводу символов помогает исправление реестра. Однако с его редактированием стоит быть предельно аккуратным, так как неправильные действия могут вызвать сбой всей системы.

    Бывает, что проблема решается путём удаления антивирусной программы, которая не позволяет некоторым устройствам работать корректно. Таким часто грешит антивирус Авира, который блокирует ввод. Буквально на программном уровне – он не дает запускать контроллер процессора, который отвечает за данное устройство ввода. Разумеется, все это ошибка, но она настолько частая, что проверьте ее первым делом.

    Другие решения, когда не работает клавиатура в Windows 10


    У некоторых пользователей устройство ввода начинает нормально функционировать только после того, как:
    • Устанавливаются драйвера на Win 8;
    • Производится поиск обновлений после того, как «сносятся» драйвера;
    • Включается режим полной инициализации всего оборудования в системе и т. д.

    Учтите, что если у вас физическая проблема – сломался коннектор, то никаким программным методом, разумеется, вы не сможете устранить данную проблему. С другой стороны, если визуальный осмотр показал, что все с вашим ПК в порядке, и все в порядке и с устройством для подключения, то никаких особых вариантов кроме как программных и не остается.
    Не работает клавиатура Windows 10Не работает клавиатура Windows 10

    Мы рекомендуем проверить и программные, и физические проблемы. Иногда они встречаются в сумме. В этом вам не поможет никакой специальный софт, поэтому вы можете отложить загрузку AIDA64 и других подобных утилит на будущее, ведь они никак не влияют на тест такого простого оборудования, как устройство ввода. Когда на Windows 10 не работает клавиатура, вы это заметите и без всяких программ.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей