• Как вернуть старый Пуск на Windows 10


    Как вернуть старую кнопку и меню Пуск на Windows 10 – таким вопросом задаются те, кто никак не может привыкнуть к новому внешнему виду Пуск на Windows 10. Если вы узнали себя, то в этой статье вы сможете найти ответ, как вернуть старую кнопку, знакомую еще со времен Виндоус 7 и Vista. У вас есть выбор – приблизить внешний вид к классическому, или вернуть старый вариант на 100%. Также вы можете выбрать один из двух способов – возврат кнопки Пуск при помощи сторонних утилит или при помощи стандартных настроек персонализации.
    Как вернуть старый Пуск на Windows 10

    2 способа, как вернуть старый пуск на Windows 10


    Если вы мигрировали на Windows 10 сразу с Windows 7, то вы пропустили Windows 8. А эта система отличалась тем, что в ней не было кнопки как таковой. Хорошо, что Microsoft услышала своих пользователей и вернула и кнопку, и меню на Windows 10. Но все выглядят по-другому, не как привыкли миллионы пользователей. Среди пользователей новой ОС есть как сторонники, так и противники нового варианта. И если вы причисляете себя к противникам, то вот вам 2 рабочих способа:
    • Установить специализированные утилиты;
    • Использовать настройки Персонализации;

    Первый способ, с использованием специализированных утилит – универсален и позволяет получить все на 100%. Этот способ работает на всех версиях ОС и позволяет не только вернуть старое меню, но и старый вид кнопки. Также этот способ работает и для визуального изменения, в том числе на отличное от старого или от классического.

    Второй способ, с использованием стандартных возможностей ОС, подойдет не всем. Во-первых, этот способ не позволит вам на 100% вернуть классический вид. Во-вторых, этот способ потребует от вас провести настройку системы, а многие этого не любят. Зато вам не придется устанавливать сторонние программы на свой компьютер. А значит вам не придется нагружать систему, и вы не потеряете в быстродействии.

    Как выглядит


    То, что меню и кнопка вернулись на 10 после 8, где они отсутствовали – это заслуга как самих пользователей, так и компании Microsoft. Ведь именно пользователи оставили тысячи отзывов, что они хотят вернуть все как было. Но компания Microsoft услышала их лишь частично. Кнопка на месте, но их внешность значительно отличается и многим он не нравится. Если вы еще не работали на Windows 10, то взгляните на следующую картинку:
    Как вернуть старый Пуск на Windows 10

    Если же вы уже работаете на этой ОС, то просто откройте свою меню. Оно у вас может выглядеть несколько иначе, так как меню формируется динамически и персонально для каждого пользователя отдельно. Но в целом меню формируется из двух колонок:
    • Программы, которые были недавно использованы;
    • Плитки и виджеты, для быстрого доступ к информации;

    Левая колонка – программы, которые были недавно использованы, полностью по смыслу повторяет вид меню Виндоус 7 или Vista. Сравнивать это меню и меню на Windows 8 бессмысленно, так как на восьмерке меню отсутствовало как таковое. Зато правая часть с плитками и виджетами, это нововведение десятки, которого не было в прежних версиях операционной системы.

    Программы, чтобы вернуть все назад


    Программы – это самый простой способ, как вы сможете вернуть вид меню и кнопки. Вы можете установить любую программу, мы рекомендуем выбрать одну из следующих трех программ:

    Есть и другие утилиты с аналогичным функционалом. Но эти 3 утилиты были проверены временем и работают бесплатно. С их помощью вы сможете вернуть старый вариант. В результате вы получите примерно следующее:
    Как вернуть старый Пуск на Windows 10

    Как вы видите, все полностью соответствует внешнему виду меню Windows 7, но это меню на Windows 10. Единственное, что мы не стали включать для скриншота, это кнопку Пуск.

    Как восстановить классический вариант


    Если вы сторонник не устанавливать лишние программы на Виндоус 10, то вы можете обойтись малой кровью. Для этого вам не придется скачивать и устанавливать дополнительные программы. Но вам придется настроить все вручную. Этот вариант не позволит на 100% вернуть старый вариант, но он приблизит его к форме времен 7-ой версии ОС. Для этого вам нужно развернуть панель, просто наведите на него мышку. Далее вам необходимо навести мышку на любой из элементов, который вам не нужен и щелкнуть правкой кнопкой мышки. В открывшемся окне выбрать «Открепить от начального экрана»:
    Как вернуть старый Пуск на Windows 10

    Подобным образом вам нужно открепить все элементы, которые находятся в правой части. Опросы показали, что именно эти элементы являются лишними для большинства пользователей Windows 10. И хотя компания Microsoft наверняка хотела сделать как лучше, но эти элементы лишь отвлекают. Хотя, если вы настроите плитки и виджеты, то новое меню может получиться даже удобней. В любом случае, после открепления всех виджетов, все будет выглядит подобным образом:
    Как вернуть старый Пуск на Windows 10

    Как вы заметили, на нашем скриншоте, меню сильно уже, чем в стандартной версии. Ведь после открепления ненужных элементов, большой размер меню просто не нужен. Меню частично само уменьшится, когда вы удалите ненужные вам элементы. Но чтобы привести его в удобный вид, вы можете сами изменить ширину меню. Для этого вам нужно захватить край меню мышкой и буквально стянуть область до размера, который вас удовлетворит.

    Как вернуть привычное меню Windows 10


    Иногда возникает и обратная ситуация, когда нужно вернуть привычное меню Windows 10, доступное с самого начала. Например, если вы больше не хотите пользоваться меню Windows 7 на Windows 10. Для возврата вам нужно проделать обратные действия. Если вы использовали программу для настройки меню, то вы можете вернуть все настройки обратно или вовсе удалить утилиту. Тем, то настраивал меню руками, еще проще. Достаточно зайти в панель и правой кнопкой мышки выбрать те элементы, которые вы хотите вновь добавить на начальный экран.

    Если вы все еще работаете на английской версии ОС, то рекомендуем узнать, как перевести Windows 10 на русский язык. Так будет проще настроить и проще пользоваться операционной системой.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей