• Как включить Сortana на Windows 10


    Компания Microsoft явила миру голосовую помощницу Сortana одновременно с выходом Windows 8.1. Но именно в Windows 10 сервис предстал в ныне знакомом виде. Этот сервис произвел настоящий фурор, а некоторые эксперты заявляют, что Сortana – это лучшее, чем отличается Windows 10 от предшественников. К сожалению, в России сервис Кортана практически не распространен, хотя и является очень полезной разработкой. Виной тому факт, что Сortana просто не работает в России. Тем не менее, есть способ, как включить Сortana на Windows 10 в России.
    Как включить Сortana на Windows 10

    Что такое сервис Сortana


    Сortana – это виртуальная голосовая помощница. Это высокоинтеллектуальный сервис, который выполняет команды пользователя. Этот сервис способен заменить настоящего помощника или помощницу. Пользователь может попросить помощь или дать задание Кортане, и система его выполняет. Разумеется, набор действий, которые можно сделать с помощью Кортаны, ограничен. Но вы удивитесь, что может Сortana.
    Как включить Сortana на Windows 10

    Что может сервис Сortana в России


    Начнем с главного, сервис Сortana бесплатный. И он предустановлен во все версии Windows 10, начиная с самой примитивной версии Windows 10 Home. Сервис позволяет выполнить некоторые указания пользователя, а именно:
    • Предоставить справочную информацию;
    • Создать заметку;
    • Настроить систему;
    • Найти необходимый файл;
    • Запустить программу;

    Сortana на Windows 10 – это инструмент, который одновременно является виртуальным помощником и сервисом поиска информации. Кортана работает как при подключенном Интернете, так и без Интернета. В этом плане Кортана универсальна, так как ищет файлы и ответы в сети Интернет, если не справилась с поиском только по компьютеру. Для работы сервиса, вы должны обеспечить ему доступ к сети Интернет. Для этого установите все необходимые драйвера для интернета.

    Работает ли Сortana на русском языке


    К сожалению, с 2014-ого года, а именно тогда появилась Кортана, компания Microsoft так и не добавила поддержку русского языка в Сortana. Поэтому, вы не сможете общаться с Кортаной на русском языке. Это сильно лимитирует сферу применения сервиса. Более того, пользователи отмечают, что если у них есть проблемы с произношением, то Сortana может их вовсе не понять. Поэтому, пользоваться помощницей могут только те, кто говорит на иностранном языке на достаточном уровне. Радует, что количество поддерживаемых языков выросло, и теперь это не только английский, но и все основные европейские языки, а также китайский.

    Как включить Сortana в России


    Так как сервис является изначально предустановленным, то вам не придется скачивать Сortana. Вам нужно ее активировать. И тут начинаются основные проблемы. Активировать сервис Сortana в России нельзя, так как система выдаст ошибку «Сortana недоступна в вашем регионе». Хорошая новость в том, что регион программа определяет не по вашему физическому месторасположению, а по языку, который используется в качестве основного на вашем компьютере на Windows 10. Вторая хорошая новость в том, что вы все же можете включить Сortana. И для этого вам не придется переводить весь компьютер на английский язык. Достаточно следовать представленной ниже инструкции, как включить (активировать) Сortana в России.

    Первым делом заходим в раздел «Параметры», доступный из интерфейса меню Пуск:
    Как включить Сortana на Windows 10

    Далее открывается окно, где представлены различные параметры. Вам необходимо найти параметр «Время и язык» и щелкнуть по нему:
    Как включить Сortana на Windows 10

    Далее необходимо выбрать регион. Нам нужно выбрать любой англоязычный регион, поэтому выбираем, например, США и добавляем английский язык. Система автоматически установит пакет рукописного ввода, а также предложит вам скачать речевой пакет. Вот именно он нам и нужен. Поэтому, дожидаемся окончания загрузки печатного текста и сами инициируем загрузку речевого пакета.
    Как включить Сortana на Windows 10

    В разделе «Параметры» речи, вы сможете указать, что английский не является вашим родным языком в разделе «Распознавание акцента». Эта функция до сих пор работает нестабильно, и ваш русский акцент может стать причиной, почему вы так и не сможете пользоваться Сortana в России. После всех настроек вам нужно перезагрузить компьютер. Но на этом действия не закончились. Далее вам необходимо открыть меню «Пуск» и в разделе настроек включить Сortana в качестве языкового помощника.
    Как включить Сortana на Windows 10

    После всех манипуляций, на вашем компьютере появится Кортана. Но для ее использования вы все равно будете вынуждены говорить на английском языке. Результаты могут предоставляться и для России. Например, если вы запросите погоду в Москве, то Кортана без проблем предоставит вам результат.

    Могут возникнуть проблемы, если вы попросите Кортану удалить файл, который назван на русском языке. Поэтому, если вы планируете использовать виртуального помощника для работы с файлами на компьютере, то возьмите в привычку называть эти файлы на английском языке. Тем, кто так и не понял, как включить Кортану в России, мы рекомендуем посмотреть следующее видео:

    Оно покажет вам, как активировать Кортану на Windows 10. Но оно не расскажет вам, как включить русский язык в Кортане. Так как на 2017-ый год, такого способа нет. Возможно, русский язык скоро появится. Например, он есть в голосовом помощника от Apple – Siri. Но там он появился спустя почти 6 лет после презентации системы. Так что, возможно, нам предстоит ждать до 2020-ого года, когда Кортана заговорит на русском языке.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей