• Экран блокировки Windows 10


    Экран блокировки на Windows 10 вызывает так много восхищения и так много вопросов. Мы решили собрать в одном месте всю информацию, которая касается данного элемента.

    В «десятке» разработчики по-новому отнеслись к реализации приветственной заставки, которая появляется сразу после установки этой ОС. Вообще, экран блокировки Windows 10 может быть активирован и настроен индивидуально для каждого пользователя. Поэтому он сменяется при переходе на другую учётную запись. Если, конечно, в ней такое предусмотрено. При выходе из спящего режима в мобильных устройствах тоже задействован подобный функционал. Но на персональных компьютерах или ноутбуках о, по большому счету, не требуется. Однако для офисных ПК эта функция может быть актуальна, так как за одним компьютером могут работать несколько человек в течение рабочего дня. Или при сменном графике.
    Экран блокировки Windows 10Экран блокировки Windows 10

    Что такое экран блокировки в Windows 10


    Скажем сразу, этот элемент был и в других версиях ОС, например в XP, семерке и других, однако в десятке он реализован настолько красиво, что получает лишь хорошие отзывы. Мы уверены, что уже по скриншотам на нашем сайте вы поняли, о чем идет речь. Если нет, то уточним, что экран блокировки на Windows 10 – это элемент интерфейса, используемый для предотвращения доступа к ОС несанкционированными людьми. Говоря простыми словами – это страница, где вы должны ввести пароль для входа в свою учебную запись, иначе ОС будет заблокирована.

    Назначение и функции


    В Windows 10 назначение подобной заставки состоит в ограничении доступа к созданной учётной записи. Получается, что это некая защитная функция системы, которую разработчики реализовали для защиты данных пользователей.

    При этом заблокированное устройство имеет изображение с определёнными элементами, с которыми пользователь может взаимодействовать. В настройках по умолчанию к таким функциям относят просмотр времени и даты. Это очень удобно, но по желанию возможно настроить и дополнительные параметры – сменить фон, добавить возможность запуска некоторых стандартных приложений, которые разрешается запускать без ввода пароля.

    Как изменить фон экрана блокировки


    Этот вопрос один из самых частых, который связан с настройками данного элемента интерфейса. Но оно и не удивительно, ведь это то, что человек видит сразу после старта своей ОС, это то, с чем он сталкивается каждый день и это то, что он запоминает лучше всего. И это не наши домыслы, это показали независимые тесты, а значит вопрос не праздный и имеет право на существование.
    Экран блокировки Windows 10

    Итак, для меню входа пользователей в системе есть возможность сменить фон. Для этого необходимо:
    • Через меню «Пуск» войти в настройку персонализации блокировочного экрана;
    • В левой части окна выбираете соответствующую строку, а потом – список фонов;
    • Возможно выбрать собственное изображение или системное.

    Экран блокировки Windows 10Экран блокировки Windows 10

    Чтобы как-то разнообразить отображение этого состояния системы, можно установить параметры слайд-шоу. Пользователь сможет выбрать несколько изображений, которые через определённый временной промежуток будут сменять друг друга. Да, это красиво, но в тоже время и очень ресурсоемко для вашего ПК, и буквально есть вычислительную мощность.
    Экран блокировки Windows 10Экран блокировки Windows 10

    Другие настройки


    Есть самая простая и базовая настройка – смена пароля. Мы уже описывали данный процесс подробнее на другой странице. Если же вы хотите изменить не функциональную часть, а визуальную, то тут для вас доступно не так много инструментов, но тем не менее, они все же есть. Учтите, что всё, что вы внесете, окажет влияние на скорость загрузки вашего ПК, а также на скорость выхода с данного элемента. И если сейчас, например, на это требуется 40 и 10 секунд соответственно, то после всех ваших манипуляций ситуация может серьезно измениться, и вы увидите значения более 1 минуты. Если вам это не нужно, то вероятно лучше не вносить никаких изменений и оставить всё ровно так, как это было задумано производителем.
    Экран блокировки Windows 10Экран блокировки Windows 10

    В экран блокировки Windows 10 можно добавлять виджеты некоторых приложений. Чтобы сделать это, нужно в основных параметрах настройки такого состояния перейти к блоку настройки добавления программ. Здесь уже присутствуют несколько кнопок, которые выведут календарь, дату, будильник и другие стандартные утилиты. Но вот пользовательские приложения здесь настроены быть не могут. Это существенный недостаток.

    Резюмируя все сказанное выше отметим, что экран блокировки на Windows 10 изначально очень красивый, и если вы не хотите, чтобы ваш ПК работал медленнее или чтобы вы в процессе неловкой модификации случайно порушили работу ОС, то возможно, что вам проще не лезть в настройки. В этом случае вы получите производительную и красивую систему, такой как ее задумала сама компания Microsoft. А иначе вам возможно потребуется наша инструкция, как вернуться к заводским настройкам, в которой мы рассказываем подробнее, что делать в ситуации, если изменения вам не понравились.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей