• Автозагрузка на Windows 10


    Автозагрузка на Windows 10 – это область, в которой прописываются утилиты, которые должны запускаться вместе со стартом системы. Мы расскажем, как добавить программы, а также провести другие операции.

    Сегодня компьютеры стали полноценной частью нашей жизни и многие профессии просто не могут существовать без таких устройств. При этом в работе используется определённое ПО, которое должно запускаться постоянно. И некоторыми пользователями для этого используется такой инструмент, как автозагрузка. Но проблема в том, что не каждый знает, как добавить тот или иной софт в быстрый запуск для Windows 10. Не стоит беспокоиться – далее мы выясним, какие способы для этих целей возможно использовать.
    Автозагрузка на Windows 10Автозагрузка на Windows 10

    Что такое область автозагрузки


    С термином «область» встречаются многие, но также многие так и не могут понять, что именно значит данный термин. Мы уточним – это не программа, это перечень программ, которые запускаются со стартом ОС.

    Давайте разберем на примере. Вы запускаете Windows 10, для этого вы нажимаете на кнопку старта, и система запускается. Одновременно с этим могут запуститься и программы. Как правило, к ним относится жизненно важные утилиты, например, Антивирусы, или другие вспомогательные утилиты. Но некоторые ставят в очередь и торрент-клиенты и другой мусор, который не нужен сразу после старта, и лишь загружает систему.
    Автозагрузка на Windows 10Автозагрузка на Windows 10

    Автозагрузка Windows 10 – как добавить в неё программу


    Если с таким инструментом работать аккуратно и грамотно, то он сможет значительно упростить жизнь многим пользователям и заберёт на себя часть задач при запуске компьютера. Однако важно знать, что в него могут попасть вредоносные утилиты, и это может обернуться:
    • Провоцированием самопроизвольного открытия браузера независимо от желания пользователя;
    • Блокировкой работы некоторого ПО и даже оборудования;
    • Появлением синего экрана смерти.

    Поэтому ситуацию стоит держать под контролем и периодически проверять эту область антивирусными программами.
    Что касается методов добавления софта в автозагрузку, то начнём с использования системной папки. Просто разместите в ней ярлык необходимой утилиты или софта. Но делать это нужно строго по порядку. Вначале вызовем саму папку при помощи интерпретатора:
    • Нажмите «WIN + R»;
    • Введите «shell:Srartup»;

    Вы увидите папку, в которую и добавляются нужные вам ярлыки. Но сделать это можно только для текущего пользователя. Хотя многие чаще всего используют только одну учётную запись на своём ПК. Так что для них это не критично.
    Автозагрузка на Windows 10Автозагрузка на Windows 10

    Автозагрузка какого-то приложения в Windows 10 возможна при помощи размещения ярлыка в соответствующей папке. Как добавить его туда? Просто скопируйте нужную директорию или просто один ярлык. Если вы пожелаете удостовериться в правильности своих действий, то придётся открыть приложение для редактирования программ в автозапуске. Например, подойдёт тот же ССleaner. Откройте её и перейдите в раздел «Автозапуск» или «Autorun». Здесь вы сможете увидеть список всех программ и утилит, которые запускаются сразу после того, как включается ваш компьютер.

    Мы настоятельно рекомендуем не добавлять в этот список никаких лишних программ. Дело в том, что каждая дополнительная утилита, увеличивает количество необходимого времени для запуска системы. Согласитесь, что старт системы за пару секунд – это намного лучше, чем ждать одну-две минуты.

    Кроме того, Вы не единственный, кто может вносить изменения. Некоторые программы при установке самостоятельно прописываются в данную панель, чем нарушают работу системы. Поэтому ваша обязанность, как системного администратора, следить постоянно за тем, что находится в данной области и добавлять, и удалять своевременно то что вам нужно, или не нужно.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей