• Windows 10 не запускается после обновления


    Ситуация, когда Windows 10 не запускается после обновления, совершенно не редкая, и на этой странице мы расскажем вам подробнее, что в этой ситуации можно сделать.

    Чтобы поддерживать свою систему в актуальном состоянии, пользователям необходимо регулярно проводить её апдейты. Однако такие процессы не всегда проходят гладко и возникают некоторые проблемы. Бывает, например, что Windows 10 не запускается после обновления или ведёт себя не совсем правильно: тормозит, долго загружается, перезагружается, зависает и т. д.
    Windows 10 не запускается после обновленияWindows 10 не запускается после обновления

    Если после очередного апдейта ваша система ведёт себя таким вот нехорошим образом, то причин может быть несколько, и они следующие:
    • Само обновление оказалось проблемным;
    • Установка была выполнена с ошибками;
    • Какие-то другие причины.

    Да-да, не удивляйтесь первой причине, ведь даже компания Microsoft иногда выпускает проблемные сборки. В этом случае она быстро исправляет ситуацию, но на практике уже были ситуации, когда разработчики выпускали проблемный релиз, и в течение 1-2 дня решали проблему.

    Проблемы с Windows 10 после обновления


    Вообще, с последней версией этой операционной системы могут быть три типа проблем, из-за которых она не запускается:
    • Процесс загрузки идёт только до страницы ввода пароля, но не дальше;
    • Система очень долго грузится;
    • Не загружается вовсе и появляется синий или чёрный экран.

    Если вы успели сохранить личные данные или вовсе на компьютере их не было, то переживать не из-за чего. Ведь разработчики предусмотрели возможности для восстановления системы, её отката до заводских настроек и т. д.
    Windows 10 не запускается после обновленияWindows 10 не запускается после обновления

    Давайте попробуем разобраться с долгой загрузкой системы и устранить эту проблему. Вначале просто дождёмся её полной загрузки, несмотря на долгое время этого процесса. После этого перейдите к меню «Защита системы» и попробуйте восстановить её до ранее созданной контрольной точки. Такие точки вы сможете найти в этом же разделе. Чаще всего система создаёт их непосредственно перед проведением апдейта, так что вы сможете восстановиться легко.

    Когда процесс загрузки заканчивается на окне с вводом пароля и Windows 10 дальше не запускается после недавнего обновления, то стоит попробовать загрузиться с отдельного носителя. Его придётся создавать на другом устройстве. Сам носитель нужно будет подключить в безопасном режиме. Чаще всего с этих проблем не будет. Далее нужно:
    • Проверить параметры автозагрузки;
    • Проверить ОС на наличие вредоносного ПО и вирусов;
    • Если есть возможность, то удалить лишние программы и утилиты.

    Когда перед пользователем возникает синий или чёрный экран, то ему стоит запомнить код ошибки. В сети вы сможете отыскать решение проблемы именно по этому параметру.

    В будущем, чтобы избежать подобных проблем, старайтесь выждать 1-2 дня после официального релиза. В этом случае, вы сможете быть точно уверены, что обновление работает и не принесёт вам проблем.
    Windows 10 не запускается после обновленияWindows 10 не запускается после обновления

    Да, мы говорили ранее, что установка обновлений обязательно во всех случаях. И иногда, наш совет, который мы дали выше, может не сработать. Например, если компания Microsoft выпустила заплатку, которая закрывает критическую уязвимость. Критической уязвимостью являются проблемы с безопасностью. Например, ситуация, когда в вашу систему, могут проникнуть злоумышленники через браузер Microsoft Edge. Это реальный пример, который компания-разработчик исправила очень быстро, Однако многие, кто до сих пор не обновились, подвергая свою устройство, а значит и себя, большой опасности.

    Если вы считаете, что ваш встроенный защитник или другой антивирус для системы, поможет вам справиться с подобными проблемами, то вы ошибаетесь. Ведь такие критические уязвимости, живут на уровне операционной системы, и никакая сторонняя программа не сможет помочь им, кроме реальный и полноценный заплатки от компании Microsoft.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей