• Командная строка Windows 10


    Командная строка Windows 10 – это встроенный функционал в любую версию Windows 10. Данная утилита называется также CMD, и позволяет выполнять различные операции командами.

    Для многих операций в новой ОС Windows 10 применяется командная строка. Этот инструмент имеет особую важность, поэтому каждому пользователю стоит хотя бы знать, как она открывается. Ну и пара самых популярных запросов также должна быть в арсенале каждого уважающего себя юзера.
    Если в предыдущих ОС вызов такого инструмента осуществлялся из стандартного меню «Пуск», то в «десятке» вы этого не встретите. Её просто убрали оттуда. Ещё важно знать, какие варианты использования описываемого инструмента не требуют прав администратора, а какие – да.
    Командная строка Windows 10Командная строка Windows 10

    Как вызывается командная строка в Windows 10


    Сразу же начнём с самого простого варианта открытия с применением обновленных возможностей инструментов «WinX», что называется так из-за комбинации кнопок, которыми он вызывается:
    • Зажмите на клавиатуре упомянутую комбинацию клавиш;
    • Кликните правой клавишей мыши по меню «Пуск;
    • Появится список, в котором вы сможете отыскать нужные вам пункты.

    Мы писали подробную инструкцию о горячих клавишах, где разумеется упоминали и данную комбинацию. Если вы хотите узнать еще больше кнопок и комбинацией, то пройдите по ссылке выше и постарайтесь все запомнить.

    Новая ОС разработана таким образом, чтобы большая часть приложений в ней могла быть запущена через поиск. Пользователю просто нужно ввести соответствующую команду и нажать «Enter». При чистовой установке системы сама поисковая модель появляется сразу. Если вы её успели убрать или её по каким-то причинам не было изначально, то вы сможете открыть, нажав «WIN + S». Чтобы отыскать описываемый инструмент, начинайте вводить «Командн…».
    Примерно на этом этапе должна появится подсказка системы и вы можете кликать на нужной ссылке.

    В качестве альтернативы предлагается воспользоваться возможностями Проводника. При этом командная строка в Windows 10 запускается с любого окна. Кликните правой клавишей мыши с нажатой кнопкой «Shift» и из выпавшего меню выберите «Открыть окно команд». Только подобным способом этот инструмент с администраторскими правами вызвать не получится.
    Командная строка Windows 10Командная строка Windows 10

    Если пользователь захочет, то он сможет вынести ярлык для быстрого запуска такого инструмента непосредственно на рабочий стол. Для этого нужно отыскать файл «cmd.exe» в системном каталоге, расположение которого зависит от разрядности системы. «System32» и «SysWOW64» для 32- и 64-битных версий соответственно.

    Но не стоит баловаться с командной строкой на Windows 10, ведь это профессиональный инструмент, который был создан для управления операционной системой. Мы рекомендуем использовать только те команды, которые вы знаете, который вы пробовали, и в которых Вы уверены. Ведь одно неловкое движение, и вы можете сломать систему настолько, что вам потребуется не просто откат системы назад, а полная переустановка с нуля. А в этом случае Вы вероятно потеряете какие-то данные, и однозначно потеряете много времени.
    Командная строка Windows 10Командная строка Windows 10

    Резюмируя всё, что сказано выше, мы надеемся, что вы поняли, что такое командная строка на Windows 10, как ей пользоваться, и важность аккуратного обращения с данным штатным инструментом в вашей операционной системе. Делитесь своими любимыми командами в комментариях, давайте посмотрим, кто какими пользуется чаще.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей