• Центр обновлений системы


    Центр обновлений системы Windows 10 – это тот интерфейс, через который вы можете обновить ОС, а также получить исчерпывающую информацию об актуальном состоянии и прошлых обновлениях.

    Многие пользователи прекрасно понимают, что операционная система Windows 10 должна периодически обновляться для того, чтобы пользователь имел возможность работать со всеми актуальными версиями программ, утилит и прочего софта. За это обычно отвечает Центр обновления, который в десятой версии претерпел некоторые изменения в сравнении с той же «семёркой» и «восьмёркой». По поводу работы этого компонента системы возникают и другие вопросы.
    Центр обновлений системыЦентр обновлений системы

    Где располагается Центр обновления Windows 10


    Если у вас по каким-то причинам такая служба отключена, то вы можете попытаться отыскать её. Для этого нужно:
    • Перейти в «Параметры» через меню «Пуск»;
    • Отыскать и открыть «Обновление…»;
    • Именно в этой вкладке и будет возможность получить доступ к настройкам системы по её апдейту.

    Учтите, что расположение данного элемента никак не связано с тем, какая сборка ОС у вас, какие дополнения установлены и используете ли вы Корпоративную или Домашнюю. Это изначально встроенный функционал, который есть абсолютно у всех. Поэтому, если вы не смогли его найти – это значит плохо искали. Выход один – продолжать искать, и вы обязательно найдете.
    Центр обновлений системыЦентр обновлений системы

    Открыв это окно, вы имеете возможность определить самостоятельно время, в которое ваш компьютер или ноутбук будут перезагружаться для установки присланных файлов. Здесь же представлена информация о тех обновлениях, которые на текущий момент скачаны, но не установлены в ОС. Вы можете использовать эту информацию, например, чтобы понять, что так занимает место на вашем жестком диске.

    Дополнительные настройки


    Чтобы вам было немного комфортнее работать за компьютером, есть возможность дополнительно настроить Центр обновления Windows 10. Но здесь вас может ожидать разочарование, так как относительно свободы настроек системы в этом отношении нет. Дело в том, что этот сервис работает как бы в автоматическом режиме, поэтому есть существенные ограничения во внесении изменений работы драйверов и прочих апдейтов.
    Центр обновлений системыЦентр обновлений системы

    Но все же пользователи имеют возможность повлиять на кое-какие параметры данной службы. Для этого стоит перейти во вкладку «Дополнительные параметры», где некоторые правила по инсталляции пакетов возможно отрегулировать. Например, система может информировать пользователя о том, что все файлы для очередного апдейта готовы и ждут, когда их можно будет установить. А также предоставляется возможность отключать другие пакета от тех же разработчиков. Но вот системные обновления регулировать не получается.
    Центр обновлений системыЦентр обновлений системы

    Иногда эта служба начинает работать некорректно и пользователю приходится искать альтернативные пути скачивания и установки файлов для апдейта. В этом случае возможно использование пиринговых сетей, что весьма удобно при работе в сети, где только один ПК имеет выход в интернет.
    Центр обновлений системыЦентр обновлений системы

    Учтите, что проводить настройку совершенно необязательно, это на ваше усмотрение. Но мы рекомендуем настройку все же провести, так как это позволит вам один раз сделать и затем забыть навсегда. Ведь вы будете получать все самое необходимое в автоматическом режиме.

    Теперь вы знаете не только что такое Центр обновления системы Windows 10, но и где он расположен, а также как им пользоваться. Если этим подробным материалом нам не удалось ответить на все ваши вопросы или у вас возникли проблемы, то пишите в комментариях, мы обязательно разберемся все вместе.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей