• Проблемы с загрузкой и запуском Windows 10


    Ситуация, когда Windows 10 не загружается и не запускается – малоприятная, но мы знаем, что в ней делать и как решить проблему и в этой статье мы расскажем вам об этом более подробно.

    Если вы какое-то время успешно пользуетесь обновлённой операционной системой, то это не говорит о том, что так будет продолжаться всегда. Иногда в ней возникают критичные ошибки, из-за которых она не загружается. Вы спросите – что делать, если Windows 10 не загружается? Чтобы ответить на такой вопрос, нужно внимательно подумать, как вела себя ОС до этого самого момента.

    Часто выявить причину отказа в запуске ОС возможно именно по её недавнему поведению, так как многие ошибки проявляются постепенно, а им предшествует, например, отказ в работе какого-то оборудования или его некорректная работа.
    Проблемы с загрузкой и запуском Windows 10Проблемы с загрузкой и запуском Windows 10

    8 причин почему не загружается Windows 10


    Причины, из-за которых операционная система не запускается, могут быть как аппаратного типа, так и программного. Последние связаны с повреждением каких-то загрузочных файлов, разделов реестра и прочего ПО. А вот аппаратные – это немного серьёзнее. Что делать в обеих ситуациях? Давайте разбираться. Ведь виноватыми могут быть:
    • Ещё одна ОС на том же носителе;
    • Некорректное разбитие диска на разделы;
    • Неправильные сохранения системного реестра;
    • Посторонний софт, который смог повредить какой-то загрузочный файл;
    • Обновление, которое было установлено некорректно по некоторым причинам;
    • Антивирусы и сами вирусы;
    • «Плохие» драйвера;
    • Проблемы с автозапуском.

    Что касается аппаратных неисправностей, то там все дело может быть в системном диске, либо в изменении порядка загрузки носителей, которые установлены в BIOS. Вы удивитесь, но иногда люди сами меняют порядок загрузки, устанавливая приоритет для другого накопителя или носителя, и потом сами удивляются, почему видят не то, что хотели бы.

    Если вы понимаете, что Windows 10 не грузится или делает это как-то странно, то стоит попробовать провести процедуру восстановления. Для этого при её загрузке нужно нажимать F8, что позволит вам попасть в соответствующее меню. Что делать, если оно не запускается или вы не имеете возможности в него попасть. Для этого может потребоваться загрузочный носитель, который должен быть всегда под рукой. Либо должна быть возможность его быстро создать.
    Проблемы с загрузкой и запуском Windows 10Проблемы с загрузкой и запуском Windows 10

    Часто система сама находит какие-то неисправности и пытается избавиться от них. Некоторые пользователи этого вовсе могут не заметить, так как им будет казаться, что просто загрузка идёт дольше обычного. Например, если ОС пытается провести проверку жесткого диска. И чем его размер больше, чем скорость меньше и, чем он старее, тем на эту операцию требуется банально больше времени. Поэтому, иной раз лучше подождать, чем бить тревогу.

    Что делать, если ОС не загружается


    Если вы подождали, попробовали зайти в безопасный режим и другие способы, описанные выше, но у вас так ничего и не получилось, то время приступать к активным действиям.

    Первым делом попробуйте запуститься в безопасном режиме. Для этого несколько раз жестко перезагрузите ПК. Система сама предложит вам запуститься в нужном режиме, вам нужно выбрать безопасный. Если всё запустилось, то ищите и устраняйте проблемы и трудности. Чтобы не делать этого вручную, воспользуйтесь специализированным софтом, либо же используйте встроенную возможность – откат к предыдущей точке.
    Проблемы с загрузкой и запуском Windows 10Проблемы с загрузкой и запуском Windows 10

    Если же безопасный режим не запускается, то остается восстановление системы. Для этого используйте флешку или другой носитель, который вы подготовили заранее. Если же вы не сделали этого, то не расстраивайтесь, вы всегда можете загрузить чистую сборку и при помощи Windows Media Creation Tool сделать носитель.

    Далее вы через БИОС меняете порядок загрузки, чтобы запуститься с флешки или диска и после этого следуете инструкциям. Сама утилита предложит вам пройти процедуру восстановления. Учтите, что некоторые персональные данные и другая информация могут пострадать и пропасть. Однако, это в любом случае менее серьезная операция, чем установка системы с нуля.
    Проблемы с загрузкой и запуском Windows 10Проблемы с загрузкой и запуском Windows 10

    Если же и после восстановления компьютер на Windows 10 не загружается, остается одно – переустановка системы. Для этого используйте тот же носитель, что и из способа, который мы описали выше, однако при выборе опции выбирайте не «Восстановление», а «Установка». В этом случае вам придется отформатировать жесткий диск, а значит, что вы потеряете часть информации, но зато восстановите работоспособность.

    Учтите, что всё, что описано выше касается лишь программных проблем. Если в вашем случае трудности связаны с аппаратной частью, то есть сломался вентилятор, перегревается процессор и так далее, то ничего из этого вам не поможет. Поэтому, как вариант вы должны провести осмотр, нет ли сгоревших конденсаторов или уже отдавать ноутбук или системный блок в сервисный центр, где смогут провести полноценный анализ и выявят причину, почему ваша система отказывается запускаться и уже исходя из этого вы сделаете выводы, как это устранить.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей