• Гибернация Windows 10


    Гибернация – это особый режим или иными словами – состояние, компьютера на Windows 10, благодаря которому портативное устройство может дольше сохранять энергию.

    В последнее время среди производителей программного обеспечения и оборудования для компьютера наметилась тенденция в использовании технологий для экономии энергии. Например, в той же операционной системе Windows 10 разработчики решили серьёзно усовершенствовать такой режим, как гибернация. Появился он ещё при выходе XP, но сегодня работает гораздо лучше.
    Гибернация Windows 10Гибернация Windows 10

    Что такое режим гибернации на Windows 10


    Этот режим изначально разрабатывался для неких портативных устройств, но сейчас активно используется как в ноутбуках, так ПК любого назначения. В таком состоянии минимальное потребление энергии имеет процессор, а периферийные устройства вообще отключаются. При этом вся информация из оперативной памяти автоматически сохраняется в специальный файл – hyberfil.sys. Пользователю его непросто найти, так как от Проводника он скрыт.
    Гибернация Windows 10Гибернация Windows 10

    Важно понимать, что в данном режиме энергия расходуется больше, чем при полностью выключенном устройстве. При этом, вы сможете сохранить больше, чем если оставите ПК работать или заставите его уснуть. Это золотая середина, которой так не хватало портативным устройствам. Хотя и спящий режим не так плох, мы описывали его плюсы по ссылке выше.
    Гибернация Windows 10Гибернация Windows 10

    Как отключается и включается гибернация в Windows 10


    Для отключения этого режима стоит воспользоваться одной из системных команд. У пользователя должны быть права администратора. Итак, вызывается командная строка или интерпретатор клавишами «WIN + R». Для отключения режима вводите «powerсfg –h off». Здесь:
    • Атрибут «powercfg» указывает на то, как операционная система будет завершать свою работу;
    • «-h» — указывает на сам режим гибернации;
    • «off» — деактивирует его.

    Когда вы введёте такую строку, то в системе удалится файл hyberfil.sys, и не будет возможности запустить её работу очень быстро. При желании возможно использовать меню «Пуск» для создания быстрого перехода в подобный режим. Для этого откройте само меню и:
    • Перейдите в «Панель управления»;
    • Откройте «Электропитание»;
    • Зайдите в меню «Действия для кнопок»;
    • Находим соответствующие пункты и выставляем их по вашему желанию.

    Если вы пользуетесь ноутбуком, то в Windows 10 стоит быть немного аккуратным при выборе настроек в режиме «Гибернация». Здесь важно, чтобы при нажатии кнопки электропитания такой режим не активировался.
    Гибернация Windows 10Гибернация Windows 10

    Как и при низком заряде батареи. Эта настройка иногда не позволяет сохранить документ в нужном формате или просто мешает соответствующим образом закончить работу с системой. При желании вы можете уменьшить файл hyberfil.sys, используя возможности командной строки с правами администратора.

    Мы рекомендуем отключить данную опцию всем, кто использует ОС на стационарном ПК или постоянно работает от сети. Если это про вас, то выше описан метод отключения. Если же вы работаете в пути, то вполне вероятно, вам потребуется включить данное состояние.

    Гибернация – отличная разработка, которая позволит вам работать на одном заряде дольше. Но чтобы не сталкиваться с проблемами, всегда настраивайте данную опцию. Например, выставляйте, при каком показателе заряда режим включается и т.д.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей