• Удаление Windows 10 с компьютера или ноутбука


    Удаление Windows 10 – это точно такой же естественный процесс, как и установка системы. Мы расскажем вам как удалить Windows 10 с компьютера или с ноутбука, это очень просто.

    Активная реклама новой операционной системы прямо намекает на все преимущества, которыми она обладает. Тем не менее пользоваться ею никто никого не заставляет. Поэтому в настоящее время есть пользователи, которые интересуются, как удалить Windows 10 со своего компьютера или ноутбука.

    Причины почему стоит удалить Windows 10


    Причин для таких поступков может быть несколько. Например:
    • Слишком высокие системные требования;
    • Необходимость приобретения лицензии;
    • Просто не нравится оформление новой ОС человеку с консервативными взглядами;
    • Другие менее популярные.

    Если у вас тоже появилась необходимость или желание снести новую систему, то сделать это будет возможно двумя способами, о которых мы и поговорим ниже.

    Учтите, что ОС не бесплатная, поэтому если вы установили ее бесплатно и пользовались 30 дней, при этом были рады и довольны, то вполне вероятно, что вы разочаруетесь необходимостью покупки лицензии. А как мы недавно выяснили, стоимость лицензионной версии очень высокая.

    Даунгрейд Windows 10


    Если вы переходили на «десятку» путём обновления старой операционной системы, то сама ОС поможет вам вернуться на старую версию. Однако сделать это можно будет только в течение 10 дней с момента инсталляции «десятки». Когда проходит больше времени, то старые файлы просто удаляются и вам потребуется устанавливать «семёрку» или «восьмёрку» в чистом виде. Однако удалить Windows 10 с ноутбука или компьютера получается, если директория со старыми системными файлами сохраняется.
    Удаление Windows 10 с компьютера или ноутбукаУдаление Windows 10 с компьютера или ноутбука

    Для этого необходимо открыть правое нижнее диалоговое меню, в котором выбрать пункт «Все параметры». После этого нажать «Обновление и безопасность» и перейти в раздел «Восстановление». Откроется новое окно, в котором пользователю будет предложено вернуться на старую ОС. После этого придётся ждать некоторое время, которое потребуется ОС для процедуры даунгрейда.

    Это не совсем удаление, это именно переход на другую ОС в рамках семейства Виндовс. Если же вы хотите полностью избавиться от системы, то есть очень простой и при этом хитрый способ.

    Как полностью удалить Windows 10 с компьютера или ноутбука


    Данный способ отлично работает как на компьютере, так и на ноутбуке. Для этого вам нужно создать загрузочную флешку с чистой версией Windows 10. Да-да, не удивляйтесь, именно так. После чего начать процесс установки. Все это можно сделать при помощи официального инструмента или при помощи Руфуса или другого ПО для работы с ISO образами.
    Удаление Windows 10 с компьютера или ноутбукаУдаление Windows 10 с компьютера или ноутбука

    Далее стоит напомнить, как возможно перейти на старую ОС путём её чистой установки. Для этого нужно будет:
    • Сохранить все важные данные на другом носителе;
    • Постараться сделать резервную копию системы;
    • Скачать нужный ISO-образ;
    • Сделать с его помощью загрузочную флешку;
    • Непосредственно инсталлировать старую ОС.

    Выше описан метод стандартной установки. В этом случае вы получите снова десятку, но это ведь на ваша цель? Тогда вам нужно на последнем этапе при установке выбрать раздел или том диска, где уже есть ненужная вам версия системы, и выбрать «Отформатировать». Это в любом случае требуется, так как без этого ОС бы не смогла встать. Но после такой хитрой операции, вам нужно отказаться от идеи установки. И в этом случае вы получите ПК вовсе без операционной системы.

    Но самое интересное и сложное – это как полностью удалить Windows 10 с ноутбука или компьютера на 100%. Часто такое делается при покупке SSD-диска, на который и планируется устанавливать ОС. Старый HDD придётся ставить на низкоуровневое форматирование. А также подобным образом поступают при продаже оборудования для удаления всех личных данных начисто. Возможно, таким образом пользователь просто пожелает перейти на другой тип ОС. Например, Ubuntu.

    Альтернативных вариантов не так уж и много, но вам в любом случае придется что-то выбрать, ведь без ОС ваш компьютер или ноутбук – это всего лишь кусок железа. Мы рекомендуем рассмотреть все системы на практике, то есть установив их. В этом случае вам не потребуется знать, как удалить Windows 10 с ПК, так как вам нужно лишь поверх него (отформатировав жесткий диск) установить новую, нужную вам операционную систему. И таким образом вы пропустите один шаг.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей