• Чёрный экран


    Чёрный экран на Windows 10, он же экран смерти, это физическое состояние компьютера, которое сигнализирует о наличии какой-то критической или большой ошибки.

    Некоторые пользователи уже успели столкнуться с проблемой, когда после загрузки Windows 10 чёрный экран не пропадает, но компьютер внешне продолжает работать в нормальном режиме. Такое поведение системы может говорить о том, что у неё имеются некоторые проблемы с драйверами видеосистемы. Подобный ответ считается самым распространённым при статичном экране чёрного цвета, поэтому стоит поговорить о решении такого вопроса.
    Чёрный экранЧёрный экран

    Появление черного экрана при работе с двумя мониторами


    Часто подобное поведение компьютера или ноутбука проявляется при попытке перехода в рабочий режим после гибернации или сна. Либо проблема проявляется при использовании второго монитора. Если он продолжает работать нормально, то нужно попробовать вывести изображение именно на него:
    • Жмём «Win + P», что позволит вывести окно выбора устройства вывода информации;
    • Нажимаем стрелку вниз и клавишу «Enter» чтобы подтвердить дублирование изображения.

    Если у вас причина появления кроется именно в этом, то это самый легкий случай, и можете считать, что вам очень крупно повезло. Но иногда причина кроется в серьезных ошибках Windows 10, и для решения ситуации потребуется устранить первопричину.

    Исправление ошибки «чёрный экран» в Windows 10


    Чтобы решить этот вопрос, иногда требуется выполнить перезагрузку устройства. При этом делается все вслепую, но это не так сложно:
    • Нужно переключить язык системы на тот, при помощи которого задавался пароль входа;
    • Несколько раз жмём на «Backspace» чтобы удалить случайно введённые символы;
    • Вводим собственный пароль и нажимаем «Enter» и потом ждём примерно минуту, которая потребуется системе для перехода к рабочему столу;
    • Вызываем окно «Выполнить» сочетанием клавиш «Win + R»;
    • Переходим на английский и вводим «shutdown /r», нажимаем «Enter».

    Если долго ничего с системой не происходит, то желательно повторить два последних пункта несколько раз. В крайнем случае нужно прервать работу устройства кнопкой «Power» или «Reset».
    Чёрный экранЧёрный экран

    Когда перезагрузка компьютера не помогает, то придётся попробовать переустановить драйвера видеоадаптера. В таком случае чёрный экран Windows 10 должен пропасть. В противном случае попробуйте перейти на встроенную видеокарту. Здесь тоже потребуется установка актуальных драйверов и последующая проверка внешней видеокарты на корректность работы. Ну а когда и это не поможет, то останется только сделать откат системы или переустановить её с нуля.
    Чёрный экранЧёрный экран

    Ничего не помогает, что делать?


    Если же все вышеописанное вам не помогло или вовсе не ваш случай, то вам нужно при появлении экрана смерти запомнить, что на нем написано. Можете сделать снимок при помощи телефона. Далее в поисковике найти упоминание этой проблемы и найти решение конкретно под ваш случай.

    Надеемся, что чёрный экран на Windows 10 не будет возникать на вашем компьютере еще очень долго. Также надеемся, что при появлении данной проблемы вы сможете оперативно и профессионально ее решить и устранить все ее проявления при помощи нашей небольшой инструкции.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей