• Как узнать температуру процессора


    Узнать температуру центрального процессора (CPU), можно несколькими способами. В том числе и без установки дополнительного ПО. Измерение происходит за счет уже встроенных в ваш компьютер датчиков, поэтому покупать приборы не придется. Важно понять, как узнать насколько горячий/холодный ЦП до того, как возникнут проблемы. А так как процессор является сердцем системного блока, это лучше сделать не только заранее, но и повторять на регулярной основе, чтобы знать актуальное состояние, идеально, если вы будете следить за показателями в реальном времени и под различной нагрузкой. Но для того чтобы понять, что ситуация в порядке или имеются проблемы, нужно знать, какая температура считается нормальной.

    Проверить температуру процессора без установки программ


    Не зависимо от того, установлена ли у вас Windows 7, 8, 10 или даже Windows XP, есть способ проверки без установки дополнительного ПО и он не зависит от версии операционной системы. Такая возможность предоставляется разработчиками материнских план, которые устанавливают в свои продукты и датчики для измерения. В BIOS (UEFI) есть специальная возможность измерения температуры. Это доступно как на стационарном компьютере, так и на ноутбуке. Процесс максимально прост:
    • Зайти в Биос (или UEFI, зависит от вашей материнской платы);
    • Найти данные CPU Temperature (иногда называется CPU Temp);

    Как узнать температуру процессора

    В современных версиях БИОСа такая информация выводится, как правило, на главный экран. Поэтому искать ее не приходится. Но в старых версиях она может быть «закопана» внутри, поэтому, изучите следующие разделы:
    • Status;
    • PC Health;
    • Monitor (может называться Hardware Monitor или сокращенно H/W Monitor);
    • Power;

    На первом экране настроек информация отображается в том случае, если у вас графический интерфейс, а не просто окно для выполнения команд. Для регулярных проверок, в случае отсутствия данных на главном окне, рекомендуем обновить прошивку. Но для старых моделей это все равно не поможет устранить проблему.

    Этот способ хорош только тем, что доступен вам прямо сейчас, без установки дополнительного ПО. Но он не позволит вам узнать о показателях под нагрузкой или в различных ситуациях. Так как все данные отображаются при самой минимальной нагрузке – БИОС не является хотьб сколько бы значимой задачей чтобы показать полную картину. Поэтому мы рекомендуем проводить измерения специальными утилитами.

    Специалисты смогут выполнить подобное и с помощью Windows PowerShell или командной строки (в том числе с помощью Take Command), но это уже более профессиональные методы, требующие навыков. Программы с простым интерфейсом – лучшее решение в том случае, если у вас имеется возможность запустить операционную систему.

    Как узнать температуру ЦП (CPU) с помощью Core Temp


    Core Temp – это универсальное решение, которое одновременно подойдет новичкам и тем, кто хочет получить обширную информацию. Ключевые возможности и преимущества:
    • Отображение данных в реальном времени;
    • Данные по каждому ядру отдельно;
    • Возможность добавить утилиту в область автозагрузки;

    Последнее позволит вам вывести данные в Панели Задач. Это удобно в том случае, если вы хотите обращаться к данным на регулярной основе. Также утилита совместима с All CPU Meter, и является одним из самых точных и быстрых «поставщиков» информации. В связке они работают намного лучше и способны предоставить данные в визуальном формате прямо на рабочем столе, в формате виджета. Это доступно только на Windows 7 и 8. И этот гаджет работает даже лучше, чем собственное решение - Windows 7 Core Temp Gadget.
    Как узнать температуру процессора

    После установки у вас будет возможность увидеть актуальные данные, а также некоторые статистические. Например, минимальные и максимальные показатели. Также ПО показывает актуальную загрузку, что позволяет оценить ситуацию и соизмерить ее с градусами.
    При необходимости выводить данные в формате графика, установите Core Temp Grapher. Это дополнение (аддон) к основной утилите. Загружается с официального сайта или с нашего проекта, и оно также бесплатно.
    Как узнать температуру процессора

    CPUID HWMonitor – программа для измерения температуры ЦП


    Тем, кто по каким-либо причинам хочет альтернативный вариант, рекомендуем рассмотреть CPUID HWMonitor. Это аналогично бесплатное решение, но включающееся в себя куда больше возможностей. С его помощью вы сможете узнать максимально подробную информацию о различных компонентах своего системного блока, а не только о ЦП. Например, представлена информация и о видеокарте, и об оперативной памяти и т.д.

    Данные о теплоте представлены в формате таблицы. Также есть возможность увидеть показатель по каждому отдельному ядру. Информация обновляется в автоматическом режиме и доступно в режиме реального времени. Пример интерфейса представлен ниже:
    Как узнать температуру процессора

    Из плюсов отметим, что ПО позволяет узнать еще и скорость вращения вентиляторов, что в свою очередь, позволяет сложить еще более полную картину о ситуации. Например, если показатели CPU превышают норму, но вы не можете понять в чем дело.

    Любители разгона также оценят встроенную возможность просмотра напряжения на каждом ядре. Утилиту часто ругают за сложность ее использования. На скриншотах наверняка также видно, что интерфейс перегружен. Поэтому, если и выбираете этот вариант, то обязательно только на русском языке.

    Speccy – идеальное решение для новичков


    Speccy – это еще одно решение, которое ориентировано исключительно на новичков. Профессионалам возможностей будет точно мало, зато для новичка эта утилита будет самой простой. Ничего лишнего – после установки сразу же видны все данные. Но из-за такой простоты утилита лишилась многих функций, поэтому является самой «бедной» среди всех программных решений.
    Как узнать температуру процессора

    Но есть в ней и плюс. Она работает не только с ЦП, но и с другими компонентами, например, с видеокартами от nVidea или Radeon, а также позволяет экспортировать данные в удобном формате, что полезно, если вы хотите сохранить информацию на будущее.

    Альтернативные решения


    Выше мы рассмотрели 3 основных программы, но существует более 10 других утилит. Ниже представлено краткое описание. Используйте любую из них если другие вам по каким-либо причинам не подошли.

    Open Hardware Monitor – это ПО практически полностью повторяет по своему функционал CPUID HWMonitor. Похож и интерфейс. Позволяет следить за всеми компонентами ПК.

    OCCT – это не просто «термометр», это специально ПО для проведения теста под нагрузкой. В этом случае вы увидите как ЦП ведет себя в критических ситуациях. Рекомендовано к использованию только при профессиональном подходе.

    AIDA64 – платное решение, повторят по своему функционалу Open Hardware Monitor и другой подобный софт. Имеет преимущество: отображает огромное количество данных об аппаратной и программной составляющей Windows компьютеров.

    Какая температура процесса является нормальной


    Сегодня на компьютерном рынке доступна продукция двух основных производителей: Intel и AMD. Каждая модель имеет собственную рекомендованную и максимальную температуру, и вам необходимо ориентироваться именно на эти показатели. Но можно выявить средние параметры, рекомендованные для всех моделей, в том числе Intel Kaby Lake и AMD Ryzen, для ПК:
    • В режиме простоя: 28-38 градусов;
    • В режиме нагрузки: 40-62 градуса;
    • Пиковые значения не должны превышать 72 градуса;

    Ноутбуки и процессоры с суффиксом K (например, 7600K) могут нагреваться немногим больше. Допускается вплоть до 95 градусов в некоторых версиях Intel CPU. Обязательно уточняйте данные конкретно по своей модели на официальном сайте производителя, т.к. каждая модель имеет свои предельные значения.

    Режим простоя: это запущенный Windows, без фоновых операций. Учитывайте, что при запуске ОС могли одновременно стартовать и другие утилиты. Поэтому, если вы не позаботились об области автозагрузки, то чистого режима простоя будет добиться сложно. Установите CCleaner или другое средство оптимизации, чтобы посмотреть область автозагрузки и очистить ее от ненужного ПО.

    Под режимом нагрузки, как правило, понимается стандартная практика – игры, работа с приложениями. Разумеется, такие решения, как Microsoft Office или WinRar нагружают систему намного меньше, чем более требовательные задачи, как рендеринг видео или современные игры.

    Пиковые нагрузки могут «разогреть камень» до максимальных показателей. В ноутбуках этот показатель, как правило выше. При достижении лимита, возможно три варианта развития событий: ПК продолжит работать, либо сработает автоматическая защита от перегрева и система отключится, либо же процессор сгорит. Последнее случается, чаще всего, если CPU подвергался разгону (оверлокингу).

    Что делать, если выявили повышенную температуру


    Во-первых, вы молодцы, что узнали о проблеме на стадии, когда ее еще можно исправить. Во-вторых, нужно отключить все сторонние процессы, так как они загружают ЦП и он греется еще больше. Если нагрузить его еще больше, то риск развития проблем повышается риск возникновения проблем. В следующем видео представлены базовые советы, что делать, если компьютер греется и как снизить температуру процессора, а также некоторые мифы с этим связанные:

    После анализа у вас есть ряд возможных действий, для устранения проблемы. Идеально, если вы проведете все мероприятия:
    • Изучить работу кулеров и системы охлаждения;
    • Обновить термопасту;
    • Снизить мощность процессора;

    В первом случае вам потребуется провести визуальный осмотр. Раскрутите системный блок или корпус ноутбука. Также можно провести аппаратное тестирование при помощи SpeedFan или аналогичного решения. По результатам принять решение о замене или ремонте системы охлаждения. Если же на этом фроне не замечено никаких трудностей, то приступать к следующему этапу.
    Как узнать температуру процессора

    Замена термопасты по правилам должна проводиться регулярно, а не при возникновении проблем. Термопаста наносится при установке кулера на процессор и видеокарту. Если вы пользуетесь устройством более 1 года, то вероятно пришло время обновиться. Для этого кулер снимается, процессор зачищается и на него наносится новая паста. Система охлаждения возвращается на место. Разумеется, все процедуры проводятся при отключенном питании.
    Как узнать температуру процессора

    Мощность процессора напрямую влияет на его температуру. Вы можете искусственно занизить мощность, что в теории приведет к понижению температуры даже при больших нагрузках. Но это временное решение. Если же вы уже разгоняли CPU, то верните показатели к заводским. Скорее всего, перегрев в вашем случае вызван именно вашими действиями и для устранения не нужно ничего, кроме как отката.

    Разумеется, все действия нужно проводить лишь в том случае, если у вас есть навыки. Один ролик на YouTube – этого недостаточно. Обязательно изучите больше информации, а еще лучше потренируйтесь. Бывает и так, что после всех «улучшающих» процедур ПК начал греться еще больше. Все это случается из-за кривых рук.

    Регулярно проводите тесты, измеряйте показатели. Не забывайте об элементарной чистке от пыли, в том числе и простым пылесосом. Следите за процессами, которые нагружают систему. Это важно не только для производительности, но и для теплоты CPU.

    Учтите, что на результаты может влиять даже окружающая обстановка. Повышение температуры на 1 градус в комнате ведет к 1,5 градусному повышению в ЦП. Поэтому летом или в натопленной комнате результаты будут существенно отличаться. Не допускайте банальных ошибок, как размещение системного блока вплотную ко стене или напротив радиатора. Также не допускайте очень плотной компоновки внутренних элементов, такое может привести даже к 15-тиградусному повышению. Мы рекомендуем доверить сборку профессионалу, что уменьшит риски возникновения проблем подобного класса.

    Теперь вы знаете, как узнать температуру процессора. Надеемся, что перегрева у вас никогда не случится, а если вы и узнаете о повышенных градусах, то теперь вы знаете, как с ними бороться и охладить процессор (ЦП, CPU) и нормализовать работу ПК или ноутбука на Windows. Не забывайте регулярно обслуживать ПК, чистить и менять термопасту, и следить за работой кулеров.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей