• Как удалить папку Windows.old


    Как удалить папку Windows.old – именно такая мысль приходит в голову пользователя, который после переустановки Виндоус обнаружил, что на системном диске катастрофически уменьшилось место. Как правило, внимание на эту папку обращают лишь в тот момент, когда место на жестком диске закончилось. Удаление позволит высвободить около 10 Гб, а в некоторых случаях и того больше. Если вы оказались в подобной ситуации, то мы рекомендуем вам следовать нашей инструкции, как удалить ее с компьютера на диске C.

    Что это такое


    Папка создается автоматически при миграции со старой версии ОС на новую. Это нововведение появилось лишь в 10-ке, поэтому «проблема» относительно новая. Система старается сберечь вашу предыдущую ОС. Это нужно для того, чтобы вы могли мигрировать обратно, если вам не понравится новая ОС. Поэтому вы можете и не знать о ее существовании, ведь она создается без вашего ведома. Отключить создание заранее нельзя, ее можно лишь удалить после того, как она уже создалась.

    Создание, чаще всего, связано с переходом на 10 с 7,8, 8.1. Когда вы меняете ОС, установщик сохраняет данные вашей предыдущей ОС. Все сделано с целью позаботиться о вас. Новая ОС вам может ведь и не понравиться, а возможность вернуться к прежней ОС одним кликом – понравится всем. Если вы уже свыклись с новой ОС и не собираетесь возвращаться к старой версии, то все можно стереть.

    Как удалить


    Для начала папку надо обнаружить. Возможно, вам нечего удалять, так как ее у вас может вовсе не быть. Для этого вам нужно зайти на системный диск, как правило, диск C, и в корне диска найти по названию. Если вы нашли ее, то не спешите щелкать правой кнопкой мышки и на кнопку «Удалить», эта папка так просто не удаляется. Чтобы избавиться от «не удаляемой» Windows.old, вам нужно следовать нашей инструкции.

    Первым делом вам нужно вызвать панель выполнения. Для этого нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш «WIN» + R. Клавиша WIN– это кнопка, на которой изображена иконка. После этой операции у вас откроется панель выполнения. Вам потребуется ввести запрос «cleanmgr» и нажать кнопку ОК или клавишу Enter.
    Как удалить папку Windows.old

    После этой манипуляции у вас откроется стандартное средство очистки диска. Программе потребуется несколько минут на то, чтобы проанализировать ваше устройство и лишь после этого вы сможете перейти к следующему шагу. На старых устройствах или на слабых планшетах, может потребоваться больше времени.
    Как удалить папку Windows.old

    После того, как вы дождетесь завершения анализа, перед вами откроется новое окно. В нем будут видны разделы, которые можно почистить. Вам нужно выбрать пункт «Очистить системные файлы», расположенный в нижнем левом углу:
    Как удалить папку Windows.old

    Далее вам опять потребуется немного подождать, система просканирует вероятные проблемы и доступные для удаления файлы. После сканирования вы вновь увидите новое окно. В этом окне вы увидите информацию об асболютно всех системных файлах, которые можно безболезненно стереть. В этом же списке будет раздел «Предыдущие установки Виндоус». В нашем случае этот раздел занимал 13 Гб, у вас он может быть и 7 Гб и 20 Гб, все зависит от того, какой ОС вы пользовались и предпринимали ли вы уже попытки для ручного удаления данных файлов. Размер не столь важен, поэтому не переживайте, если он отличается от 13 Гб.
    Как удалить папку Windows.old

    Вам необходимо отметить пункт «Предыдущие установки Виндоус» и щелкнуть на кнопку OK. Придется снова немного подождать. Об окончании очистки вы будете оповещены. После этой операции она будет очищена, но останется. Она будет пустой, поэтому проблем не принесет. Избавиться безвозвратно также можно, но это намного более сложная операция.

    Альтернативный метод


    Метод, который мы описали выше – максимально простой, пусть и достаточно витиеватый. И он позволит вам избавиться от содержимого данной папки. Есть и другой способ, который кажется проще, но он чреват проблемами. Если первый способ вам не помог, но ее удалить все же нужно, то рекомендуем попробовать следующий способ:
    • В меню Пуск открыть «Командная строка (администратор)»;
    • Введите команду: RD /S /Q C:\windows.old;
    • Нажать «Выполнить» или Enter;

    Подобная команда работает только в данном случае и с файлами, которые расположены на диске C. Если у вас системный диск другой, то замените букву в команде. Способ лишь кажется простым, но на практике он может не удалить все файлы, или только те файлы, что вы могли вручную, просто правой кнопкой мышки.

    Разумеется, для всех вышеописанных действий ваш пользователь Windows 10 должен обладать правами администратора. В противном случае вам не удастся стереть. Но если вы все сделаете правильно, то на вашем жестком диске высвободится 7-20 Гб свободного места. Согласитесь, что это приятная награда за то, чтобы проделать пусть и нелегкий, но нужный путь? Более того, если вы решите вернуться обратно к старой ОС, то даже после возвращения эта папка будет у вас на ПК и ее все равно придется удалять. А если у вас остались вопросы, то рекомендуем изучить следующую видео-инструкцию:



    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей