• Системные требования Windows 10


    Наверняка многие из вас уже слышали утверждение, что системные требования Windows 10 к характеристикам компьютера низкие. Мы расскажем подробней о требованиях ОС.

    Разработчики операционной системы Windows 10 заявляли, что системные требования для их продукта будут вполне гуманными. На самом деле не все так просто. Характеристики вашего ПК или ноутбука могут вполне соответствовать минимальным заявленным, но постепенно вы будете наблюдать, как система оказывается все менее производительной и уже начинает работать не с такой высокой скоростью. А теперь добавьте ко всему этому те программы и приложения, которые вы наверняка будете использовать на своём оборудовании. В итоге становится понятно, что минимальными показателями для «железа» здесь уже не обойдёшься.
    Системные требования Windows 10Системные требования Windows 10

    Характеристики оборудования для Windows 10


    Если вы хотите просто посмотреть, как выглядит последняя операционная система от компании Майкрософт с разрядностью в 32 бита, то вам потребуется компьютер со следующими показателями:
    • Процессор от 1 ГГц;
    • Винчестер от 16 ГБ;
    • ОЗУ от 1 ГБ;
    • Видеокарта, поддерживающая DirectX 9;
    • Монитор, имеющий разрешение от 800х600.

    Что касается 64-битной версии, то системные требования немного побольше. Отличаются они только объёмом винчестера и ОЗУ – на 4 и 1 ГБ соответственно. Учтите, что это минимальные требования, причем они касаются лишь 32-ух битной версии. Если вы хотите установить версию на 64 бита, то вам потребуется минимум вдвое больше оперативной памяти, а также больше места на жестком диске.
    Системные требования Windows 10Системные требования Windows 10

    Разница между версиями


    Вы наверняка знаете, что существуют различные версии системы, начиная от Домашней и заканчивая Корпоративной. То, что их размер несколько отличается друг от друга, наверняка для вас не секрет. Однако их системные требования одинаковы. Да-да, и начальная и самая продвинутая версия требуют одного и того же от системы. А значит, что вы можете не ориентироваться на этот момент при выборе и решать, что лучше использовать лишь по тому, что конкретно вам требуется.

    Если вы будете использовать версию «Home», то должны понимать, что в ней все обновления получаются автоматически. В связи с этим необходимо увеличить объем винчестера для того, чтобы система могла сохранить такие файлы и потом заняться их установкой. При минимальном объёме системного диска пользователь должен будет постоянно следить за тем, чтобы на нём оставался достаточный объем памяти. Как для самой системы, так и для тех приложений, что он будет устанавливать на свой ПК.
    Системные требования Windows 10Системные требования Windows 10

    Как проверить, запустится ли ОС у вас


    Если вы скачали ISO-образ с ОС и не успели проверить системные требования, то сам инсталлятор сделает это за вас. Он установит характеристики вашего оборудования и сообщит о том, будет ли возможна установка Windows 10 на вашем устройстве или нет. Это самый действенный способ, таким образом вы сможете проверить, запустится ли ОС у вас на ПК. Если у вас есть время скачать дистрибутив, и вы не уверены, то попробуйте. Разумеется, запуск системы еще не гарантирует, что она будет корректно работать на вашем ПК.
    Системные требования Windows 10Системные требования Windows 10

    Но вы сможете выяснить все необходимые показатели самостоятельно ещё до того, как начнёте качать образ. Для этого отыщите пиктограмму «Мой компьютер», вызовите его контекстное меню и перейдите по ссылке «Свойства». Далее вы найдёте сведения о показателях процессора, оперативной памяти и некоторого другого оборудования. Такая же информация может быть получена с использованием Диспетчера устройств.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей