• Точка восстановления Windows 10


    Точка восстановления – это уникальный инструмент в Windows 10 благодаря которому вы сможете восстановить работу ОС даже в самом критичном случае и вернуть работоспособность системе.

    Практически любой пользователь имеет права вносить некоторые изменения в собственную ОС. Если у него, конечно, имеются соответствующие права. Но такие возможности иногда приводят к неожиданным негативным результатам и ОС начинает работать некорректно. Поэтому разработчиками была реализована функция, благодаря которой создаётся точка восстановления Windows 10. Использование этой ключевой особенности позволяет в нужный момент откатить систему до работоспособного состояния.
    Точка восстановления Windows 10Точка восстановления Windows 10

    Учтите, что по умолчанию данный функционал отключен, и чтобы им воспользоваться, его нужно включить. Иначе вы просто не сможете использовать этот магический инструмент и в результате вы не сможете откатиться. Но перед тем, как мы расскажем о создании и использовании, давайте обсудим более важный вопрос – зачем вам вообще нужно этим заниматься.

    Что дает точка восстановления


    Фиксирование такого промежуточного состояния ОС помогает:
    • восстановить очередные её изменения;
    • вернуть реестр в прежнее состояние;
    • позволить прочим компонентам также вернуться к работоспособному виду.

    Если вы пожелаете, то сможете позволить самой системе периодически фиксировать подобное состояние. При этом вам будет намного легче впоследствии вернуться к действующему состоянию ОС, даже если вы забудете сделать для этого все необходимое.
    Точка восстановления Windows 10Точка восстановления Windows 10

    Как создаётся точка восстановления Windows 10


    Эта операция производится через функцию «Восстановление», где вас должна интересовать вкладка «Защита системы». Попасть в неё так же возможно через Панель управления – меню «Система». Зайдите в её свойства и выберите «Создать». Вам нужно будет как-то назвать такую точку, после чего вновь нажать эту же кнопку. Далее система произведёт все необходимые операции и сам процесс будет автоматически завершён.

    Эта процедура создаёт на системном или другом диске специальные данные, что впоследствии помогут вам откатить ОС до состояния, в котором она пребывает в настоящее время. А все изменения, что будут производиться над файлами, папками и настройками системы, аннулируются. Как показывает практика, этой возможностью многие пользователи необоснованно пренебрегают. Тогда как её периодическое использование помогает восстановить ОС после неудачной установки какой-то утилиты или другого софта.
    Точка восстановления Windows 10Точка восстановления Windows 10

    Нужно заметить, что точка восстановления может быть возвращена как после загрузки самой Windows 10, так и без неё. В первом случае придётся действовать через Панель управление и одноимённое меню, а во втором – через особый режим загрузки. А также есть возможность использования командной строки. Он может быть использован при безопасном режиме загрузки ОС.
    Точка восстановления Windows 10Точка восстановления Windows 10

    Напоминаем, что эта инструкция, идеально, применяется в ситуации, когда у вас все хорошо. Если ОС уже дала сбой, и вы хотите экстренно восстановиться, то возможно, что вам нужно искать альтернативные пути. Однако, отчаиваться раньше времени не стоит и возможно, какое-то ПО, например, Авира или другой антивирус, создавали подобные поинты сами. И это довольно частая практика, так как софт перед тем, как внести изменения сохраняет состояние и возможно, вы сможете воспользоваться данной особенностью.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей