• Отключение антивируса


    Если у вас установлен антивирус или активирован встроенный, то вы наверняка хотите узнать, как отключить антивирус на Windows 10. Это требуется в некоторых случаях, поэтому знание полезно.
    Отключение антивирусаОтключение антивируса

    В процессе создания «десятки» разработчики отдали много сил для создания надёжной защиты этой системы. Таким образом появился Защитник, который в данном случае играет роль своеобразного антивирусного ПО. Его функционирование будет настроено по умолчанию до тех пор, пока пользователь не решит установить аналогичную программу от другого производителя. Но иногда появляется необходимость, и пользователь ищет ответ на вопрос о том, как отключить собственный антивирус на Windows 10. А бывает это чаще всего по причине:
    • Вмешательства этой утилиты в работу какого-то стороннего софта;
    • Необходимости скачать с интернета определённое ПО или игру;
    • Установки специального программного обеспечения, деятельность которого вызывает у Защитника подозрения.

    Предупредим сразу, что если вы решите выключить утилиту, которая отвечает за безопасность вашего устройства, то вы должны принимать на себя все риски и ответственность. Также поймите, что вам необходимо не забыть включить защитника обратно. Хотя последнее в новых версиях не так сложно, ведь утилиты автоматически предлагают отключиться на 5-10 минут или на другой период, что исключает возможность забыть о включении, но не исключает возможность столкнуться с проблемами пока вы беззащитны.
    Отключение антивирусаОтключение антивируса

    Как отключить антивирус на Windows 10 без проблем


    Особых сложностей такие манипуляции не должны вызывать и справляться с ними могут пользователи любого уровня подготовки. Для этого им необходимо только строго следовать инструкции:
    • Перейти в «Панель управления»;
    • Сменить вариант отображения на «Крупные значки»;
    • Отыскать «Защитник Windows»;
    • Жмите на него и выбирайте соответствующий пункт.

    Иногда бывает, что такое ПО системы уже отключено по каким-то причинам. Там может быть указано, что наблюдение не ведётся и само приложение просто не функционирует. В такой ситуации вам не стоит ничего предпринимать, так как цель может считаться достигнутой.

    Если вы ищете вариант, как отключить антивирус на Windows 10 в течение какого-то небольшого временного промежутка (например, для установки неких приложений или игр), то в настройках Защитника можно просто снять галочку в пункте «Защита в реальном времени». Не переживайте о том, что потом её нужно будет вновь включать вручную. Дело в том, что в «десятке» все продумано и это приложение в течение последующих 15–20 минут должно будет вновь запуститься самостоятельно.

    Однако бывают ситуации, когда отключение Защитника нужно на постоянной основе или просто на гораздо большее время. Для этого стоит использовать редактор групповых политик, в котором нужно отыскать раздел с компонентами системы и в нём раздел «Endpoint Protection». Для него нужно будет выставить значение «Включено», а потом покинуть редактор. Вскоре система оповестит вас о случившемся. Так что не пугайтесь уведомления, а просто проигнорируйте его.
    Отключение антивирусаОтключение антивируса

    Отключение сторонних решений


    Выше мы описали порядок ваших действий, если вы хотите избавиться на какое-то время от Defender. Если же у вас другой продукт – Авира, Аваст, Касперский и т.д., то принцип такой же, но действия другие.
    Отключение антивирусаОтключение антивируса

    Как правило, вам нужно найти в трее иконку программу, кликнуть на ней правой кнопкой мышки (чтобы открылось меню, а не ПО), и выбрать там «Отключение». Такой же пункт наверняка есть внутри самого решения. То есть вам нужно зайти внутрь интерфейса и найти подобную кнопку.
    Всё это актуально лишь в том случае, если вы хотите приостановить защиту. Если вы хотите полностью избавиться от продукта, то его лучше не выключать, а удалить. В этом случае он не будет нагружать вашу систему. И вы не только сэкономите место, но и ускорите работу ПК.

    Опять же не забывайте, что если вы и знаете, как отключить антивирус на Windows 10, нужно не забывать, что оставлять ПК без защиты на длительное время – это опасно. Особенно в случае, если ваша система подключена к сети Интернет.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей