• Что лучше Windows 7 или Windows 10


    Споры, что лучше Windows 7 или Windows 10 не утихают со времен, как десятка вышла. Мы постарались собрать аргументы сторон, структурировать их и в конце концов дать вам точный ответ.

    Выход новой операционной системы от компании Microsoft сразу же породил множество споров по поводу того, что лучше – Windows 7 или новая Windows 10. Конечно, каждый пользователь должен делать такой выбор только на основании собственных предпочтений. Однако есть необходимость в сравнении этих версий между собой для того, чтобы иметь представление о реальной производительности ОС. Так как это позволит получить некое объективное представление. Ведь оформление систем отличается сильно, и каждый человек волен выбирать этот показатель на свой вкус.
    Что лучше Windows 7 или Windows 10Что лучше Windows 7 или Windows 10

    Однако тут вопрос не столько и не только в визуальном оформлении, что действительно дело вкуса, сколько в том, что продукты из разных поколений, разделенные восьмеркой, которая тоже была неплохая. Поэтому, чтобы быть максимально объективным, нужно сравнивать работу систем на примере и на практике. Именно это и сделали, теперь делимся результатами данного теста ниже.

    Сравнение работы Windows 7 и Windows 10


    Если вы хотите объективных тестов, которые помогут понять, что лучше – «десятка» или «семёрка», то их стоит производить на одном и том же оборудовании по следующим критериям:
    • Время загрузки;
    • Выход из режима «Сон» и «Гибернация»;
    • Производительность основных программ;
    • Работа с накопителями;
    • Игры.

    Итак, приступим. На одном и том же оборудовании после чистой установки «семёрка» грузится немного быстрее. Но разницу в одну секунду сложно заметить. Тем более что впоследствии при установке программ она может нивелироваться. Но факт остаётся фактом и «семёрка» здесь впереди.
    Что лучше Windows 7 или Windows 10Что лучше Windows 7 или Windows 10

    Скорость пробуждения


    А вот «просыпается» гораздо лучше «десятка». При этом разница в таких показателях уже значительная – порядка 5–7 секунд для каждого энергосберегающего режима. Для некоторых пользователей это будет важным условием выбора.

    Мы недавно рассказали о том, что такое режим гибернации, и о том, что такое спящий режим. Там же мы рассказали, как сделать выход из этих режимов быстрей. Поэтому, если вы настроите десятку по советам из данных статей, то она станет еще быстрей, попробуйте.
    Что лучше Windows 7 или Windows 10Что лучше Windows 7 или Windows 10

    Работа в офисе


    Далее, при работе с офисными пакетами определить, что лучше не получилось, так как обе системы работают замечательно. Кстати, «восьмёрка» в этом плане оказалась в минусе. После этого тестирование Windows 7 и Windows 10 производилось на различных браузерах. И в этом плане вновь «семёрка» показала лучшие результаты. Но при этом стоит учитывать, что в «десятке» появился Edge – собственный браузер, который сегодня часто мелькает в лидерах соответствующих рейтингов. Затем наступил чред очень популярных пакетов программ от компании Adobe. И вновь наблюдалось равенство систем.

    Дисковые накопители


    При работе с дисковыми накопителями и в игровых режимах обе системы также не определили лидера. Это доказывает, что «десятка» сегодня прекрасно справляется со многими игровыми продуктами. Но вот дальнейшая разработка такой продукции, несомненно, будет ориентироваться именно на десятую версию. И это заставляет задуматься. Как и вопросы, связанные с внешним видом, который возможно настроить под свои предпочтения.
    Что лучше Windows 7 или Windows 10Что лучше Windows 7 или Windows 10

    Итоги – что выбрать


    Как вы поняли, лидер – это Windows 10, поэтому мы можем смело сказать, что эта версия ОС лучшая. Разумеется, вам лучше использовать только самую полную сборку, но обязательно самую свежую и оригинальную. В этом случае вы получите все описанные выше преимущества.

    Если ваше мнение, какая версия системы является лучшей, отличаются от нашего, то можете аргументировано написать в комментариях. Мы открыты к дискуссии и с удовольствием обсудим, что именно вам кажется хорошим в каждой сборке, а также, вполне вероятно, сможем поменять свое мнение, если вы убедительно расскажете про преимущества семерки.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей