• Записать образ Windows 10 на загрузочный диск


    Чтобы установить Windows 10 с диска, вам нужно записать образ ОС на загрузочный диск. На этой странице мы расскажем вам, как это сделать несколькими способами и дадим советы.
    Записать образ Windows 10 на загрузочный дискЗаписать образ Windows 10 на загрузочный диск

    В настоящее время, чтобы записать образ Windows 10 чаще всего используют флешки. Но и загрузочный диск может оказаться очень нужным вариантом в некоторых случаях. Дело в том, что флеш-накопители регулярно записываются-перезаписываются, а вот данные с оптического носителя вы вряд ли сможете часто удалять для записи новых данных. Эта вещь сможет долго лежать на своём месте и ждать, когда вновь вам понадобится. А использовать его возможно для:
    • Чистой инсталляции системы;
    • Её восстановления после какого-то сбоя;
    • Сброса пароля и прочего.

    Начнем с главного – что вам потребуется минимум DVD диск, так как стандартный объем CD диска – 700 Мб, явно мал для такой большой системы. Также вам потребуется иметь чистый образ, из которого вы смонтируете носитель, но обо всем по порядку.

    Откуда взять образ Windows 10 и как его записать


    Если вы ещё не устанавливали «десятку» или просто ищите источник для того, чтобы создать загрузочный диск, то найти его вы сможете на нашем портале.
    У нас есть разные редакции системы, которые могут пригодиться в том или ином случае. А также у пользователей есть возможность воспользоваться официальным сервисом компании Microsoft, с которого очень просто скачать себе нужный ISO-образ системы.

    Для загрузки такого образа прекрасно подходит «родная» утилита от тех же разработчиков, которая называется Media Creation Tool. После её загрузки вы сможете просто запустить её и указать, какой именно образ вам требуется. Её вполне возможно использовать для создания загрузочной флешки.
    В то же время данная утилита может быть использована и для того, чтобы записать образ Windows 10. То есть это универсальное и уникальное решение 2 в 1, в рамках которого вы сможете не только получить чистый образ, но и записать его.
    Записать образ Windows 10 на загрузочный диск

    Когда в её меню появится вопрос о том, что пользователь желает делать дальше, то вам потребуется выбрать пункт, в котором будет упомянуто о вашем желании создать загрузочный диск для другого компьютера. После этого вам будет предложено выбрать язык системы, её архитектуру и вариант выпуска. В конце необходимо отметить пункт о записи ISO-образа.

    Альтернативные варианты


    Для записи оптического носителя, с которого впоследствии планируется инсталлировать систему, необязательно использовать сторонний софт типа UltraISO или чего-то подобного, как Руфус или другое. Все это аналоги классического софта, и в этом случае вам потребуется сначала скачать отдельно ISO образ и затем на его базе смонтировать носитель.
    Записать образ Windows 10 на загрузочный дискЗаписать образ Windows 10 на загрузочный диск

    В самой системе есть средства для записи. Здесь вам необходимо отыскать скачанный ISO-образ, кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт. Вот и оказывается, что для подобных целей не приходится заниматься скачиванием и установкой постороннего софта, который только занимает место на диске и загромождает операционную систему.

    Мы рекомендуем записать образ Windows 10 на диск именно официальным способом. В этом случае вы получите сразу всё – и оригинальный носитель, и очень простой способ. Буквально пара кликов и у вас будет нужный вам компакт-диск. Если вы знаете способ проще, то делитесь с нами, но вряд ли он действительно существует, так как мы пробовали действительно всё.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей