• Как разбить диск в Windows 10


    Разбить жесткий диск на Windows 10 – это термин, которым обозначают процесс разделения жесткого диска на компьютере, например на тома C и D. Мы расскажем, как это сделать.

    Покупая новый винчестер для системы или в качестве дополнительного носителя, пользователям иногда требуется его разделить на несколько логических. При этом некоторые утверждают, что для такой операции обязательно использовать сторонний софт. Но если в самой системе есть соответствующий инструмент, то как разбить диск в Windows 10 без других программ? Сегодня мы постараемся ответить на такой вопрос и открыть глаза некоторым людям на некоторые возможности новой операционной системы.
    Как разбить диск в Windows 10Как разбить диск в Windows 10

    Управление дисками в Windows 10


    Подобная утилита имеется уже в нескольких видах ОС такого семейства. Но многие пользователи о ней просто не знают. Есть несколько способов для запуска такой утилиты:
    • Панель управления;
    • Командный интерпретатор;
    • Встроенный менеджер дисков.

    Начнём с панели управления, которую возможно открыть комбинацией клавиш «WIN + X». Далее вам нужно будет запустить «Администрирование системы», которое появляется при переходе к мелким значкам Панели. В открывшемся апплете открывайте «Управление компьютером» и дальше жмите на «Запоминающие устройства». Перейдите к управлению дисками и продолжайте работать с ними по вашему усмотрению.
    Как разбить диск в Windows 10Как разбить диск в Windows 10

    Как разбить жесткий диск


    Вызов командного интерпретатора для того, чтобы разбить диск в системе, производится следующим образом:
    • Вызываете режим «Выполнить» комбинацией клавиш «WIN + R»;
    • Вводите «msc»;
    • Жмёте «Enter».

    После этого для вас откроется практически такое же окно управления разделами диска, как и в предыдущем случае. Учтите, что если у вас уже используется какое-то место, то для работы с ним (в том числе и для разделения), вам потребуется отформатировать носитель. Именно поэтому идеально, если вы провели все необходимые процедуры при установке системы.
    Как разбить диск в Windows 10Как разбить диск в Windows 10

    Разбить диск в Windows 10 возможно при использовании встроенного менеджера. Он представляет собой окно, которое в графическом виде позволяет отобразить все найденные системой физические накопители. Обычно здесь первыми в списке идут те разделы, в которых хранится загрузчик системы и файлы, требующиеся для сброса системы до заводских настроек.

    Привести физический носитель к нужному состоянию возможно ещё на этапе инсталляции самой системы. Пользователю нужно дождаться появления возможности выбора варианта установки ОС – обновления или выборочной установки. Второй вариант позволит вам создавать логические разделы, структура которых будет вас полностью устраивать.

    Использование стороннего софта


    Вы можете обойтись без стороннего софта, который к слову, всегда платный, так как в вашей системе есть все необходимые функции и возможности, которые позволят вам избежать данной необходимости.
    Как разбить диск в Windows 10Как разбить диск в Windows 10

    Другой вопрос, если вы хотите обслуживать свой жесткий диск, для этого в Виндовс, к сожалению, не предусмотрено никакой удобной возможности. И поэтому мы рекомендуем использовать HDD Victoria или любой другой подобный софт.

    Также мы рекомендуем еще при установке ОС разбить носитель хотя бы на два тома. Один с операционной системой, другой со всеми вашими файлами. Это позволит вам в случае возникновения каких-то проблем переустановить систему без потери данных.

    Также остерегайтесь стороннего софта, который иногда лишь «маскирует» разделение. То есть у вас в проводнике действительно будет видно, что у вас стало больше томов, хотя на деле HDD или SSD останется одним носителем.

    Теперь вы знаете, как разбить диск на Windows 10. Надеемся, что еще на этапе установки ОС вы учли все моменты и в итоге у вас изначально минимум два тома. А если нет, то теперь вы знаете, как исправить данную ситуацию.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей