• Командная строка от имени администратора


    Командная строка – это удобный элемент управления Windows 10. Чтобы у вас был полный доступ ко всем настройкам вам нужно узнать, как запустить строку от имени администратора.

    Работа на новой операционной системе способа подарить пользователю новые ощущения. Однако некоторые люди с большим опытом просто становятся в ступор, когда давно знакомая функция становится недоступной. По крайней мере – с первого взгляда. Например, речь может идти о том, что сразу не видно, как в Windows 10 запускается командная строка от имени администратора. Возможно, этот материал будет полезен некоторым пользователям, для которых такая функция в операционной системе иногда всё-таки требуется.
    Командная строка от имени администратораКомандная строка от имени администратора

    Откуда и как запускается командная строка


    В Windows 10 разработчики вновь вернули всем знакомое и привычное меню «Пуск» и добавили в него некоторые новые функции. Например, отсюда может запускаться много программ от имени администратора. И это довольно удобно, так как некоторым пользователям часто приходится пользоваться именно такими функциями. Чтобы запустить нужную нам утилиту, пройдите несколько шагов:
    • Нажмите правой кнопкой по тому самому «Пуску»;
    • В открывшемся меню выберите нужный пункт.

    Если требуется запустить эту утилиту очень быстро, то вам на помощь придёт сочетание клавиш «WIN + X». Однако такая команда должна выполняться только при выходе на рабочий стол.
    Командная строка от имени администратораКомандная строка от имени администратора

    Если случилось так, что вы напрочь забыли оба вышеупомянутых способа, как запускается командная строка от имени администратора в Windows 10, то на помощь вам придёт служба поиска в самой системе. Вызвать её нужно клавишами «WIN + S». Появится специальная строчка, в которой и стоит задавать интересующий вас запрос. А именно: «cmd/ командная...». так может подсветиться ваш запрос. Ну а вам самим останется только нажать «Enter» и перейти к работе с вызванной утилитой.
    Командная строка от имени администратораКомандная строка от имени администратора

    Учтите, что существует два термина – запустить от имени администратора или запустить с правами админа. По сути это одно и тоже. И если вы читая какую-то инструкцию в Интернете, например, как поменять пароль или как откатить ОС к заводским настройкам, наткнетесь на другой термин, то знайте – это тоже самое. И в этом случае вам также пригодится наша инструкция.

    Конечно, бывают ситуации, что вызов рассматриваемой утилиты требуется немедленно. Если вы находитесь в любой папке, то вам поможет стандартный проводник. Для этого откройте его меню «Файл», потом «Открыть командную строку». Здесь вам и нужно дать понять системе, что утилита должна быть открыта на соответствующих условиях.
    Командная строка от имени администратораКомандная строка от имени администратора

    Также учтите, что вы не сможете проделать все, что описано выше, если вы зашли в ОС из под другого пользователя, у которого нет полного доступа. Это означает ,что только человек с правами администратора сможет запустить CMD. В ином случае строчка откроется, но у нее не будет расширенных прав. Поэтому, первым делом вам нужно зайти в ПК как админ, и лишь затем следовать нашей инструкции, как запустить командную строку с правами администратора, иначе у вас банально ничего не получится.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей