• Что делать если не работает звук


    Проблемы со звуком на компьютерах на Windows 10 очень частые, поэтому мы подготовили небольшую инструкцию что делать, если пропал и нет звука на компьютере.

    Компания Microsoft дала бесплатную возможность многим пользователям работать на их новой операционной системе. И по многочисленным отзывам она оказалась на высоте. Однако не обошлось и без некоторых сложностей. Например, кто-то жалуется, что у него пропал звук на компьютере при переходе на «десятку». Причин для таких сбоев может быть несколько.
    Что делать если не работает звукЧто делать если не работает звук

    Причины, почему на Windows 10 нет звука


    Конечно, точную причину, почему именно у вас проблемы со звучанием можно установить лишь по факту обследования вашего ПК, которое можно сделать при помощи AIDA 64 или банальным визуальным осмотром, но вы можете ориентироваться изначально на несколько базовых причин возникновения проблем.

    Возможно, нет звука на Windows 10 из-за:
    • Неправильно установленных драйверов;
    • Некорректной работы самого оборудования;
    • Использование не той версии драйвера, который не подходит для «десятки»;
    • Некоторые другие – более специфичные.

    Если вы не нашли свою причину в этом списке, то пишите в комментариях, это поможет нашему сообществу развиваться и другим пользователям позволит узнать, по каким еще причинам возникают проблемы со звучаниям.

    Нет звука на Windows 10 – как исправить проблему


    Разумеется, первым делом нужно понять, в чем кроется проблема. Но разработчики вашей ОС сделали очень интересную функцию, которая существенно упросит вам жизнь.

    Особенностью новой операционной системы является её возможность автоматического исправления некоторых аппаратных ошибок. В частности, когда пропал звук на компьютере, «десятка» также поможет пользователю понять причину такой неполадки или даже самостоятельно её устранить. Для этого она готова предложить целый алгоритм действий, благодаря следованию которому в большинстве случаев проблема благополучно решается.
    Что делать если не работает звукЧто делать если не работает звук

    Чаще всего решить этот вопрос помогает проверочная утилита. Чтобы её запустить, нужно кликнуть правой кнопкой мыши на горящем значке, сигнализирующем о соответствующей неисправности. В появившемся меню выбирайте «обнаружить неполадки…» и запускайте утилиту. Появится окошко, в котором будет отображаться ход её работы.

    Иногда проблемы со звуком возникают после установки некоторых обновлений самой системы. При этом «десятка» может просто игнорировать такое поведение акустики. Например, значок в панели задач сигнализирует о том, что на компьютере пропал звук, а Windows 10 не вызывает специального помощника для решения этой проблемы.

    Если обратиться к Диспетчеру устройств, то наверняка можно увидеть, почему нет звука. Во вкладке с соответствующими устройствами может появиться только «Устройство High Definition Audio». Это будет сигналом того, что система каким-то образом удалила драйвера для звуковой платы. Если в списке аудиоустройств нет строчки с названием поставщика оборудования, то необходимо уточнить модель платы и скачать под неё оригинальные драйвера.

    Альтернативные решения проблемы


    Попробуйте использовать другой плеер. Например, если у вас проблемы с Winamp, запуститесь в стандартном проигрывателе, или наоборот. Возможно причина в программе. Если ситуация повторяется, попробуйте проверить работу колонок. Для этого подключите их к другому устройству – телевизору, планшету, плееру или другому оборудованию. Возможно у вас банально сломалась техника.
    Что делать если не работает звукЧто делать если не работает звук

    Также обязательно попробуйте установить все необходимые драйвера и кодеки. Для звуковой карты лучше использовать специальное ПО, а не универсальное. Для этого поищите в сети Интернет по наименованию вашей карты специальные драйвера. В этом случае шанс, что проблемы именно из-за карточки, минимизируются, если только они не будут связаны с физическими проблемами, что карат банально вышла из строя, но в данном случае ничего не остается, кроме как заменить «звуковуху», но перед этим уже нужно отдать ПК или ноутбук на технический анализ (тест или осмотр) специалисту. Всё, что описано выше – это домашняя диагностика, которая не даст 100% понимания.

    Как вариант, попробуйте откатиться назад. Для этого используйте точку восстановления, а в самых критичных ситуациях загрузочную флешку чтобы откатить вашу ОС к заводским настройкам.

    Надеемся, что теперь вы не только знаете, что делать если нет звучания на компьютере на Windows 10, но и никогда не будете попадать в столь неприятные ситуации. Их можно избежать, если вы будете проводить регулярные осмотры своего устройства, а также будете максимально бережно к нему относиться. В этом случае оно прослужит вам максимально долго.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей