• Как сбросить Windows 10 до заводских настроек


    Заводские настройки Widnows 10 – это то, какие настройки ОС имеет после установки. Как правило, вопрос как сбросить ОС до заводского состояния появляется при проблемах с ПК.

    У новой операционной системы от компании Microsoft появилась одна важная и уникальная возможность – это получение состояния только установленной системы. В предыдущих версиях этой ОС таких возможностей не было, поэтому стоит немного поговорить о том, как сбросить Windows 10 до заводских настроек.

    У «десятки» имеется множество приятных новшеств. И это – одно из них. При этом реализация такой процедуры не потребует от пользователя использования установочного диска или флешки. Но делать «откат» системы разработчики рекомендуют только в том случае, когда решением возникших проблем сможет стать только чистая установка новой ОС. При этом важно понимать, что пользовательские данные могут быть потеряны и их необходимо предварительно сохранить на отдельный носитель или в облачное хранилище.

    3 секрета, как откатиться до заводских настроек Windows 10


    Учтите, что абсолютно простого и при этом эффективного метода, к сожалению, просто не существует. Однако, есть относительно простой и рабочий метод. Именно о нем мы и расскажем вам далее.
    Как сбросить Windows 10 до заводских настроекКак сбросить Windows 10 до заводских настроек

    Наиболее просто оказывается сбросить работающую систему. Для этого:
    • Вызываем меню «Параметры». Можно комбинацией клавиш «WIN + I»;
    • Кликаем по пункту «Обновление и безопасность»;
    • Переходим в раздел «Восстановление»;
    • Далее в первом же разделе – «Начать»;
    • Выбираем вариант восстановления;
    • И в конце концов подтверждаем свои намерения.

    Если вы предварительно выбрали вариант сброса с сохранением личных данных, то они будут доступны в каталоге «Windows.old».
    Как сбросить Windows 10 до заводских настроекКак сбросить Windows 10 до заводских настроек

    Получить начальное состояние системы возможно при использовании некоторых утилит. Например, Refresh Windows Tool. Её использование рекомендовано в том случае, когда вышеописанный метод по некоторым причинам не работает. Только для этого необходимо на этапе «Восстановления» выбрать ссылку «Узнать, как начать заново…» Далее ОС отошлёт пользователя на официальный сайт, с которого и будет загружаться указанная утилита. Она и поможет сбросить Windows 10 до заводских настроек путём чистой установки.
    Как сбросить Windows 10 до заводских настроекКак сбросить Windows 10 до заводских настроек

    По окончании работы утилиты рекомендуется выполнить следующее:
    • Вызвать интерпретатор комбинацией клавиш «WIN + R»;
    • Ввести «cleanmgr»;
    • Выполнить эту команду;
    • Нажать «Очистить системные файлы».

    Учтите, что если вы использовали различные утилиты для удаления мусора, то есть для оптимизации, то вполне вероятно, что откат будет технически невозможен. Это связан с тем, что такие продукты часто удаляют резервные копии, считая их лишними. И они на самом деле являются лишними, однако лишь когда не нужны. А если вы уже столкнулись с подобной проблемой и у вас появились вопросы, то тут бы эти данные пригодились. И если их нет, то есть резервный способ.
    Как сбросить Windows 10 до заводских настроекКак сбросить Windows 10 до заводских настроек

    Чистая установка с сохранением файлов


    Если выше описанный метод не для вас (по любым причинам), то есть и другие варианты. Вы можете скачать чистый образ и на его основе создать загрузочную флешку. Далее вам нужно в BIOS выбрать запуск с этого носителя, после чего начать процесс установки. Но не стоит пугаться, вы не потеряете свои данные, так как на этом же этапе можно выбрать пункт – сохранить данные. Разумеется, потеря некоторой информации не исключена, но скорее всего не произойдет.
    Как сбросить Windows 10 до заводских настроекКак сбросить Windows 10 до заводских настроек

    Идеально, если в этом случае вы все же обзаведетесь резервной копией перед тем, как приступите, она спасет вас в случае возникновения каких-то непредвиденных ситуаций.

    Второй вариант, но о нем нужно задуматься заранее – создать диск или флешку для резервного восстановления. По своей сути этот метод повторяет первый, и если у вас нет данного носителя, то воспользуйтесь чистой версией с загрузочного носителя.

    Также учтите, что если у вас ПК имел заводской софт – например для управления видеокартой, процессором и т.д., то вероятно, после любого из вышеописанных способов, он пропадет. Ведь такие продукты были установлены производителем вашей техники, в том числе и ноутбука, а значит, они не входят ни в одну чистую сборку ОС. И если вам потребуется восстановить и данный софт, то постарайтесь найти его на официальном сайте производителя вашей техники.

    Надеемся, что наши советы и секретный способ, как откатиться назад к заводским настройкам на Windows 10, вам помогут. Но будьте аккуратны, так как в попытках улучшить ситуацию, ее можно ненароком ухудшить, нам регулярно приходят подобные комментарии. Поэтому повторяем, идеально иметь копию или бекап всех важных данных.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей