• Очистка Windows 10


    Очистить Windows 10 – это мечта каждого человека, чей компьютер начал серьезно тормозить. Мы расскажем о том, как оптимизировать работу и ускорить ваш компьютер на Виндовс 10.

    Чистить операционную систему… Это выражение стало популярно ещё со времён ОС с буквами XP. То же самое можно было говорить и в отношении более ранних систем. Однако в отношении «десятки» разработчики выражают совсем другое мнение. Но все же пользователи, которые привыкли иногда проводить такую процедуру, все же задаются вопросом: «Как очистить Windows 10?» Попробуем кратко поговорить об этом.
    Очистка Windows 10Очистка Windows 10

    Отчего нужно чистить систему


    Очевидно, что процедура чистки подразумевает удаление всевозможного мусора с компьютера. Но и он бывает разным:
    • Временные файлы самой ОС;
    • Чистка системного реестра;
    • «Мусор» на локальных дисках;
    • Файлы, оставшиеся послу удаления различных приложений.

    Что касается «десятки», то в плане удаления всевозможного «мусора» эта система отличается наивысшей функциональностью. При этом самими разработчиками выражаются опасения по поводу того, что пользователи будут использовать сторонний софт для подобных целей.

    Как почистить Windows 10 стандартными средствами


    Вначале стоит поговорить о самых безопасных способах удаления мусора в системе и просто с локальных дисков. При этом работать с реестром никто не планирует, так как это, опять-таки, не рекомендуется самими разработчиками. Поэтому придётся только заниматься освобождением локальных дисков и удалением временных файлов.
    Очистка Windows 10Очистка Windows 10

    Для этих целей был разработан специальный инструмент, которого просто не было на предыдущих версиях операционных систем от этой компании. Называется сей инструмент «Хранилище». Находится он в меню «Система». В этой вкладке пользователь получает возможность изучить все файлы, которые признаны системой как ненужные. Если нажать на кнопку каждого диска, то появится информация о типах файлов на таком диске. Здесь же можно увидеть «Корзину» и «Временные файлы». Эти инструменты помогают получить чуть больше свободного места на жёстком диске.

    Есть и другой способ как очистить Windows 10. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по иконке любого диска и выбрать пункт «Свойства», а затем — «Очистка диска». В этом отношении «десятка» становится действительно простой системой и разобраться с подобными вопросами может практически любой пользователь.

    Самый простой способ – это банально перезагрузить систему. Причем этот способ работает в 10 случаях из 10, так как после первого часа работы у вас накапливается большое количество фоновых процессов и ПК работает медленнее. Но это, как вы и сами поняли, местечковое решение, которое лишь частично решает трудности.

    Второй вариант – закрыть фоновые процессы. Для этого достаточно зайти в диспетчер задач при помощи командной строки, через поиск или горячим сочетанием клавиш ALT + CTRL + Delete. Но и этот способ устраняет лишь актуальные проблемы, которые образовались в процессе использования Windows. Если же вы хотите решить ваши трудности более глобально и при этом у вас не работает ни один из первых встроенных методов, то всегда есть альтернативные методы очистки системы.

    Альтернативные методы очистки системы


    Штатные возможности покрывают лишь часть потребностей. Без сторонних программ разобраться можно, но придется долго копаться. Поэтому желание использовать альтернативные методы нам понятно и мы приводим свой ТОП утилит для очистки Windows 10:

    Очистка Windows 10Очистка Windows 10

    Большинство из них бесплатные и более того, доступны для загрузки с нашего проекта. Вам достаточно прочитать их описание, выбрать по нему самое подходящее решение и наслаждаться результатом. Мы не будем останавливаться на каждом подробней, лишь уточним, что данное ПО позволит вам:
    • Очистить мусор с жесткого диска;
    • Оптимизирует реестр и системные файлы;
    • Позволит настроить область автозагрузки;

    Кроме того некоторые из подобных программ позволяют еще и удалить такое ПО, которое не удаляется через классические средства. А такое встречается очень часто. И это тем более важно ведь оно не просто занимает место, но и нагружает систему. Зачем вашему ПК «переваривать» то, чем вы не пользуетесь?

    Надеемся, что все наши 7 методов очистки ПК на базе Windows 10 придутся вам по нраву. Если вы знаете еще альтернативные методы, то делитесь ими с нами в комментариях. А еще можете поделиться данными, как быстро ваш ПК стал загружаться и работать после того, как вы проделали все, что тут было описано. Мы всегда рады получать радужные и радостные отзывы, пишите!


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей