• Повышение FPS на компьютере на Windows 10


    Повышение FPS на компьютере на Windows 10 – это задача, которую нужно решить не только игрокам, но и обычным пользователем, так как это увеличивает частоту кадров в приложениях.

    Многие любители компьютерных игрушек интересуются вопросами, связанными с повышением качества картинки в их любимой стрелялке или стратегии. Если говорить конкретнее, то их больше интересует, как повысить фпс на Windows 10. Этот параметр и определяет, какое количество кадров в секунду будет отображаться на мониторе во время игрового процесса.
    Повышение FPS на компьютере на Windows 10Повышение FPS на компьютере на Windows 10

    Что лучше – высокий или низкий FPS


    Для начала разберемся с самим термином. ФПС – это английский термин, которым обозначают частоту обновления кадров в секунду. Например, 30 кадров и т.д. Не стоит путать с параметров в кино, где часто всего 24 кадра. Это кино, а этот параметр касается именно игр и других программ с динамично меняющимся визуальным интерфейсом.

    Чем большее количество кадров в единицу времени способен выдавать ваш компьютер, тем более качественней оказывается вся динамическая сцена и картинка в целом. Такой параметр во многом определяется производительностью процессора, видеокарты и объёмом оперативной памяти.
    Монитор здесь играет малую роль, в большей степени выступая в роли некого ограничителя. Нужно понимать, что количество кадров в секунду, выдаваемое системой, не может превышать аналогичный параметр монитора.

    Важно также понимать, что параметр не постоянный, а динамично меняющийся. Во-первых от того, в какой программе вы его замеряете, а во-вторых, какие настройки и нагрузка вашего ПК в данный момент.

    Как можно повысить фпс на компьютере с Windows 10


    Если не говорить о замене какого-то оборудования, то повышение количества кадров осуществляется обновлением драйверов для всех компонентов видеосистемы пользователя.
    Повышение FPS на компьютере на Windows 10Повышение FPS на компьютере на Windows 10

    При этом желательно позаботиться об обновлении и для звуковой карты, материнской платы и т. д. Вообще иметь привычку регулярно обновлять драйвера – хорошее дело. При этом скачивание подобных программ и утилит важно производить на официальных сайтах. Там они точно поддерживаются в актуальном состоянии.

    Чтобы ваш компьютер смог выдать яркую и сочную картинку, а не показывал слайд-шоу во время решающего момента игры, позаботьтесь о том, чтоб закрыть все ненужные приложения, которые в это время могут работать в фоновом режиме. Для этого можно перейти в Панель задач, где отображается такой параметр. А также желательно отключать антивирусное ПО и все торрент-закачки.

    Разумеется, отключение Авиры или другого ПО, которое защищает ваш ПК от проникновения зловредов – это крайняя мера. Она эффективна, так как антивирусы действительно потребляют большое количество памяти и других ресурсов вашего компьютера. Отключая подобный софт, знайте, что вы рискуете.

    Секрет эффективного повышения


    Существенно повысить фпс на Windows 10 помогает отключение ненужных «красивостей» — так называемых визуальных эффектов. Когда вы собираетесь поиграть в онлайн-стрелялку или ваша любимая игра не выдаёт изображение нужного качества, то предварительно попробуйте в настройках визуальных эффектов выставить наилучшее быстродействие. Это действие отключит отображение теней значков на рабочем столе, эффекты затухания меню, анимацию окон и прочие настройки, что в итоге используют ресурсы видеосистемы, которые вам нужны для качественного игрового процесса.

    Также может быть полезно:
    • Временно отключить некоторые службы;
    • Своевременно выполнять дефрагментацию;
    • Увеличить файл подкачки.

    Если ничего из вышеперечисленного вам не помогло, или вы все еще остались недовольны результатами, то возможно, что вам нужно заменить компоненты вашего ПК. Как правило, самое сильное влияние оказывает замена видеокарты. Но вы можете заменить и оперативную память, а точнее добавить дополнительные плешки.

    Еще больше способов и наглядная инструкция представлены в следующем видео:

    Теперь вы знаете, как повысить FPS на компьютере на Windows 10. Это актуально как в играх, так и в другом ПО. Рекомендуем вам измерить первоначальные параметры, и итоговые. Это позволит вам понять, насколько ваша работа эффективна. Возможно вы смогли добиться колоссального прироста. Делитесь показателями в комментариях – мы порадуемся вместе.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей