• Компоненты Windows 10


    Windows 10 целиком состоит из компонентов. Какие-то из них полезные, какие-то нет. Мы расскажем подробней обо всех и отдельно рассмотрим вопрос, какие стоит отключить.

    Установив новую операционную систему, пользователь понимает, как много в ней различных сервисов. Поэтому возникает вопрос: «Неужели все эти компоненты Windows 10 так полезны и стоит ли все их оставлять работать?» Естественно, не все сервисные части этой ОС имеют практическую пользу для всех. Поэтому нужно отметить некоторые элементы «десятки», которые чаще всего нужно будет отключить для повышения стабильности системы, её быстродействия и снижения требовательности к ресурсам.
    Компоненты Windows 10Компоненты Windows 10

    Какие компоненты Windows 10 стоит отключать


    Ещё в процессе установки этой операционной системы пользователь имеет возможность повлиять на её производительность и «снизить аппетит». Кроме этого, удаление определённых сервисов никак не отразиться на работоспособности «десятки» и её устойчивости. Да и все дополнения, которые в будущем наверняка будут выходить, вряд ли будут как-то влиять на возможность работы ОС без таких сервисов. Итак, в процессе установки отключаем:
    • Персонализацию (если, конечно, вы не эстет и не ярый поклонник всяких «красивостей» от Microsoft);
    • Возможность отправления разработчиком ваших данных, которые вы вводите с клавиатуры;
    • Использование вашего идентификатора получателя рекламы;
    • Запрос данных о местоположении.

    На уже установленной Windows 10 возможно отключить следующие компоненты:
    • Cortana;
    • Advertising ID;
    • Контекстный поиск;
    • Защитник и облачные сервисы.

    Отключение защитника производится в разделе «Обновление и безопасность». Здесь имеется одноимённая вкладка, где и предстоит производить необходимые настройки. Поэтому просто отключайте такие настройки, как «отправка образцов» и «облачная защита».
    Компоненты Windows 10Компоненты Windows 10

    Cortana и контекстный поиск отключаются вместе. Первая в русской версии операционной системы просто не работает, так как для этого ещё нет русской версии озвучки и понимания голоса. Поэтому, вам не нужен этот элемент, если только вы не говорите на английском языке. Но и тут возникают проблемы, ведь если у вас будет сильный акцент, то однозначно возникнут трудности.

    Advertising ID отключается в разделе «Конфиденциальность». В общих настройках стоит поставить состояние «выкл.» у первых трёх пунктов. Если вы не хотите, чтобы вас использовали, собирали маркетинговую информацию и затем же использовали ее против вас показывая персонализированную рекламу, то отключите данную функцию.
    Компоненты Windows 10Компоненты Windows 10

    Зачем нужно отключить компоненты Windows 10


    Закончим самым главным – зачем вам нужно отключить не нужное. Это значительно ускорит работу вашего компьютера. Это как средство оптимизации, вы сможете ускорить даже время загрузки вашего ПК, и вы удивитесь, как в итоге ваш компьютер начнет работать быстрее.
    Компоненты Windows 10Компоненты Windows 10

    Разумеется, если вы не нагрузите свое устройство ненужными улучшениями, как заставка с рыбками, новые курсоры и прочие украшательства, которые буквально откатят вашу систему в вопросах скорости работы.
    Компоненты Windows 10Компоненты Windows 10

    В итоге, компоненты Windows 10 – это и не плохо, и не хорошо, это неизбежная часть, которая составляет вашу систему. И если вы хотите комфортно работать, то вам нужно настроить этот момент, отключить ненужное и добавить нужный функционал. Который уже не в виде дополнений, а работает как настоящий полноценный софт. Например, если вы хотите смотреть кино в высокой четкости, то вы установите блюрей плеер и т.д.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей