• Виды и отличия Windows 10


    Существует множество видов Windows 10 и каждая версия имеет свои особенности. Мы расскажем вам про основные отличия между сборками, и вы поймете чем они отличаются между собой.

    Новая операционная система одной известной корпорации уже наделала много шума. Сегодня Windows 10 уже выпущена в нескольких редакциях, каждая из которых имеет какие-то свои особенности. И простому пользователю не всегда удаётся понять, какие виды ОС сегодня лучше других и что за отличия имеет та или иная версия. Поэтому сейчас мы немного разберёмся в этом вопросе и попробуем вкратце описать каждую редакцию этой ОС.
    Виды и отличия Windows 10Виды и отличия Windows 10

    Отличия Windows 10 от предыдущих версий


    Вначале же нужно затронуть некоторые особенности, присущие всем разновидностям операционной системы от Microsoft, которые появились лишь в десятке, и которых не было в ранних версиях ОС:
    • Кнопка «Пуск» заняла своё привычное место;
    • Появился новый браузер, получивший название Microsoft Edge;
    • Cortana – новый голосовой помощник, которые более актуален для мобильных версий ОС;
    • Есть возможность настроить несколько виртуальных рабочих столов;
    • Переключение между мобильным и десктопным вариантом отображения информации реализовано через функцию Continuum;
    • Прочие изменения и новшества.

    Если начать перечислять все нововведения «десятки», то это займёт очень много времени. Поэтому перейдём к краткому описанию каждой версии.
    Виды и отличия Windows 10Виды и отличия Windows 10

    Мобильная Windows 10


    Эта версия ОС разрабатывалась непосредственно для мобильных устройств и её название само об этом говорит. Под её управлением работают устройства с экранами менее 8 дюймов. Благодаря использованию этой версии пользователь имеет возможность полностью реализовать синхронизацию своих данных с настольным ПК. Отличия такой ОС в том, что в ней устанавливается особая версия Офиса.

    Другие виды мобильной «десятки» имеют либо повышенные параметры безопасности (мобильная корпоративная), либо специально разработаны под те же платёжные терминалы и подобные устройства (IoT Домашняя).
    Виды и отличия Windows 10Виды и отличия Windows 10

    Домашняя многоязычная


    Это простая Windows 10, у которой устанавливается некий стандартный набор приложений. Подобная версия ОС предназначена под устройства, продаваемые в розничной сети – ноутбуки, планшеты и прочие устройства.

    Здесь есть возможность идентификации пользователя по снимку лица, отпечатку пальца и т. д. Есть версия Home, в которой пользователь не имеет возможности изменить системный язык. Предполагалось, что подобный вариант ОС будет реализован для бедных стран, благодаря чему стоимость самой операционной системы удаётся существенно снизить.
    Виды и отличия Windows 10Виды и отличия Windows 10

    Несмотря на все ограничения и урезания, эта сборка, тем не менее, является самой популярной. Возможно, это связано с ее ценой, которая минимум в 2 раза ниже, чем стоимость профессиональной сборки. О которой вы узнаете ниже.

    Профессиональная (Pro)


    Такой тип Windows 10 устанавливается не только на оборудование премиум-класса. Но и на обычные ПК, пользователи которых хотят получить полный доступ ко всем функциям системы. Основные Отличия от стандартной Home-версии в некоторых дополнительных возможностях, которые получают представители среднего и крупного бизнеса. Например, здесь есть групповая политика безопасности, которой нет в других сборках. Помимо этого доступны и другие инструменты.
    Виды и отличия Windows 10Виды и отличия Windows 10

    Различия архитектуры: 32 и 64 бита


    Самый частый вопрос, чем отличаются виды на 32 и на 64 бита. Этот вопрос не праздный, ведь и ту, и другую версию можно установить практически на любой ПК. Мы рекомендуем выбирать именно 64 битную версию, так как она универсальна. Версия же на 32 бита, она поддерживает лишь ограниченное количество утилит, которые были созданы именно для нее. И если Microsoft Office вы сможете найти для обоих разновидностей, то некоторые специфичные и редкие/специальные программы доступны лишь для конкретной сборки.
    Виды и отличия Windows 10Виды и отличия Windows 10

    Мы рекомендуем выбирать такую версию Windows 10, отличия которой вам понятны и ясны. Также мы рекомендуем не гнаться за приставкой PRO, если вам в реальности не требуется весь спектр возможностей, которые доступны в данном продукте. Подумайте, ведь виды и отличия ОС существуют не просто так, чтобы вы выбрали самую обширную версию, но и для того, чтобы вы могли выбрать версию с более скромным набором возможностей.


    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
    • Лучшие программы для Windows 10
    • Отзывы пользователей